Цена курения — разрушенное здоровье.

Курение табака — это одна из самых пагубных привычек человечества. Ей подвержено огромное количество людей во всем мире. Многие ученые признают, что употребление алкоголя и курение — медленное самоубийство, но, когда человек совмещает эти две вредные привычки, это неизбежно приводит к болезням и смерти. Можно услышать самые разные суждения о вреде курения и употребления алкоголя, с ними можно соглашаться или не обращать на них внимания, но факты остаются фактами. Наносимый здоровью ущерб как бы отсрочен во времени и проявляется не сразу, а постепенно, как правило, через 10-20 лет после начала курения.

     Табачный дым является непосредственной причиной развития онкологических заболеваний.  Он содержит более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными: смолы, оксид углерода, аммоний, формальдегид, цианистый водород и др. Самыми вредными являются никотин, пары которого проникают в верхние дыхательные пути и лёгкие, а также заглатываются со слюной в желудок и смолы. Общепризнанно, что риск возникновения онкологического заболевания зависит напрямую от количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения, «стажа» курения. Если же вы не можете бросить курить, то не курите хотя бы в присутствии некурящих людей и особенно детей.  У курящих отцов и матерей дети в 4 раза чаще болеют различными заболеваниями, чем у некурящих родителей.

     Многие показатели нашего с вами здоровья могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться здорового образа жизни. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только людей, страдающих этой вредной привычкой, но и борьба за здоровье всего общества.

      Давайте откажемся от табака и сохраним своё здоровье.

Инструктор-валеолог

ГУ «Мостовский райЦГЭ»

Е. Егорова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *