Что надо знать о педикулёзе

        Педикулёз, или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

        В настоящее время проблема педикулёза в Республике Беларусь  продолжает оставаться  актуальной, несмотря на выраженную тенденцию к снижению заболеваемости педикулёзом населения. Заражение вшами грозит в одинаковой мере как сельскому, так и городскому жителю, живущему, казалось бы, в бытовом комфорте.

       Основные симптомы педикулёза: зуд, сопровождающийся расчёсами, огрубение, пигментация кожи,  и наиболее редкое явление, образующееся при расчёсах головы — колтун. Расчёсы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы.

       На человеке паразитирует три вида вшей – платяная, головная, и лобковая. Первые два вида могут переносить возбудителей сыпного, возвратного тифов и волынской лихорадки.

Головная вошь – серого цвета, живёт и размножается в  волосистой части головы, предпочтительно на височно – затылочной области. За  свою жизнь головная вошь откладывает около 300 яиц, их развитие происходит на теле человека, вне тела хозяина погибает через сутки. Живёт паразит до 40 суток. Платяная вошь – беловатого цвета, место дислокации – одежда (швы, складки, воротники, пояса), на неё откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани. Живёт насекомое до 50 суток. Сухой жар ( +47 — 500С ) платяные вши переносят до 10 минут, затем гибнут, это используется при обеззараживании одежды, постельных принадлежностей. Лобковая вошь или площица, обитает на волосках  лобка,  бровей, ресниц, в подмышечных впадинах. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы.  Продолжительность жизни – до 30 дней, площица вне человека может жить только 10-12 часов.     

       Педикулёзом можно заразиться в основном – при контакте с завшивленными   людьми, например в детских садах и школах, в переполненном транспорте, при совместном использовании одеждой, постелью, гребнями и т.д., лобковыми вшами – при интимной близости, дети – от взрослых, ухаживающих за ними, а также через бельё. Хотелось бы отметить, что вши могут переходить на постель и окружающую человека обстановку – в минуту вошь способна проползти 30-35 см по горизонтали и до 1 метра по вертикали.

        Как известно «болезнь легче предупредить, чем лечить». Профилактика педикулёза  состоит из гигиенических мер, которые должен не только знать, но и соблюдать каждый человек.

        Основными мерами предупреждения появления вшей являются регулярное мытьё тела с мылом не реже одного раза в неделю и  смена  нательного и постельного белья.

Кроме того, необходимо проводить:

* систематическую чистку верхнего платья,  одежды, и опрятно их содержать

* содержать в чистоте жилые помещения и предметы обстановки,

* не использовать чужую одежду, головные уборы, расчёски, бигуди, и др., * не допускать присутствия в жилых помещениях незнакомых, бездомных, людей, злоупотребляющих  спиртными напитками.

Если же заражения вшами избежать не удалось, то следует провести  следующие мероприятия:

* для обработки волосистых частей тела использовать средства для лечения педикулёза (педикулоциды), разрешённые к применению МЗ РБ, которые постоянно имеются в наличии в аптечной сети. Препараты необходимо использовать строго в соответствии с инструкциями  (листками-вкладышами) по их применению. Запрещается обрабатывать педикулоцидами  детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с заболеваниями и повреждениями волосистых частей тела и головы, а также с проявлениями аллергии к  косметическим и лекарственным  средствам.

* после обработки на волосах остаются нежизнеспособные гниды, которые удаляются вручную (другие способы неэффективны). Гниды вшей (в отличие от перхоти) крепко держатся на волосах благодаря клейкому веществу, для облегчения снятия гнид необходимо прополоскать волосы тёплой водой с добавлением столового уксуса  (1 столовая ложка на 1 литр воды), затем частым гребнем вычесать несколько раз.

* обязательно вымыть тело горячей водой с мылом и мочалкой, при мытье вши механически смываются с тела, мыло само по себе вредно действует на вшей.

* нательное и постельное бельё необходимо  замочить на 2-3 часа в тёплой воде, а затем обязательно прокипятить в 2% растворе кальцинированной соды или любого моющего

средства в течении 15 минут, одежду, головные уборы, которые не подлежат кипячению, необходимо прогладить горячим утюгом. * провести в квартире генеральную уборку.

При незначительном  поражении  головными вшами (до 10 экземпляров, включая гниды) используют механический способ – вычёсывают волосы частым гребнем, делают стрижку или сбривают их. Собранные насекомые и волосы сжигают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *