Единый день здоровья

21 февраля 2019 года в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья тема которого: «Профилактика инфекций, передающихся половым путём».

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) — это инфекции, которые распространяются, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека человеку и относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире. В ХIХ веке врачи знали только две болезни, передающиеся половым путём: сифилис и гонорею. Их романтично назвали венерическими, по имени античной богини любви Венеры. Сегодня, чтобы перечислить заболевания, которые передаются половым путём, не хватит пальцев (трихомониаз, хламидиоз, уроплазмоз, генетальный герпес, вирус папилломы, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В, С и др.). К сожалению, очень многие люди ведут беспорядочную половую жизнь, пренебрегая верностью любимому человеку, а ведь риск заражения ИППП напрямую зависит от сексуального поведения человека.

Признаки заболеваний ИППП: необычные выделения из мочеполовых органов; рези, ощущение жжения или дискомфорт при мочеиспускании; ранки, волдыри, язвочки на половых органах или полости рта; боли внизу живота или области поясницы, болезненные ощущения во время полового акта.

Если вы обнаружили у себя или своего партнёра эти признаки не откладывайте визит к врачу, не занимайтесь самолечением. Нужно помнить, что ИППП никогда не проходят сами по себе, без лечения. В настоящее время большинство больных ИППП лечатся анонимно (не называя себя) и амбулаторно (без отрыва от работы и учёбы). Направляют в больницу лишь тех, кто не хочет лечиться, заражая окружающих, а также имеющих другие тяжёлые сопутствующие болезни, требующие круглосуточного наблюдения медиков.

В отличие от многих средств, используемых для профилактики инфекций, передающихся половым путём, любовь и верность – единственный способ, обеспечивающий высокую степень защиты!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *