О заключении договоров о целевой подготовке с учреждениями, реализующими образовательные программы среднего специального медицинского образования

         ГУ «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что согласно приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.04.2019  №514  «Об утверждении количества мест для получения образования на условиях целевой подготовки в 2019 году» в учреждениях образования, реализующих образовательные программы высшего образования I ступени по профилю образования «Здравоохранение» центрам гигиены и эпидемиологии Гродненской области выделено 7 мест для приема лиц на условиях целевой подготовки для получения высшего медицинского образования по специальности «медико-профилактическое дело» в УО «Белорусский государственный медицинский университет».

         Также имеется возможность заключения договоров о целевой подготовке с учреждениями, реализующими образовательные программы среднего специального медицинского образования по профилям «медико-профилактическое дело» (ГУО «Витебский государственный медицинский колледж») и «медико-диагностическое дело»  (ГУО «Гродненский государственный медицинский колледж»).

Заключение договоров о целевой подготовке осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения» (пункт 7), Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821.

Отбор абитуриентов для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется из числа выпускников общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, проживающих в Республике Беларусь:

в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек;

в сельских населенных пунктах.

Абитуриент должен закончить учреждение образования в одном из указанных населенных пунктов, обучаясь и проживая там не менее двух лет (на момент окончания).

Абитуриент должен иметь в документе об образовании по биологии и химии отметки не ниже 6 (шести) баллов.

После окончания учреждения образования граждане, обучавшиеся по договору направляются на работу в соответствии с договором. Срок отработки после окончания вуза составляет 5 лет («срок работы по распределению — 2 года» + «срок работы по договору на целевую подготовку — не менее 3 лет).

Количество заявлений, подаваемых для участия в конкурсе на целевое место, не ограничивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *