Вакцинация диких животных.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!

ГУ «Государственное   учреждение  «Мостовский  районный  центр гигиены и  эпидемиологии»  информирует  Вас  о  том,  что с  29 апреля  2020 года  в рамках  выполнения  плана   проведения  противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства будет  проводится  оральная  иммунизация  диких  плотоядных  животных. С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Справочная информация:

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30г., изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных животных, имеющий специфический запах. В приманку заключен  блистер (капсула) с вакциной.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их  домашним  животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

 При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2% раствором питьевой соды и обратится в местное учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной будет проводится с использованием самолетов.   Самолёты будут осуществлять полёты на высоте 150-200 метров со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными  линиями  полетов самолета — 500метров. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 24+/- приманки на 1 кв. км.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать  нахождения  в  зоне полета самолета во избежание травмирования падающими  приманками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *