День профилактики травматизма.

19 декабря  — День профилактики травматизма.

Детство без опасностей и происшествий.

Беларуси проводится День профилактики травматизма. Травматизм не только медицинская проблема, но и социально-экономическая значимость, так как характеризуется высоким уровнем нетрудоспособности и медико – социальными последствиями: инвалидностью и смертностью. В Республике Беларусь за год травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет.

 Основной причиной детского травматизма, является отсутствие должного надзора.  Зная наиболее частые причины травм и несчастных случаев, родители должны создать для ребёнка травма безопасные условия пребывания. А это значит: устранить нагромождение мебели, закрепить люстры, книжные полки, картины, оградить батареи центрального отопления, закрыть электророзетки, оголённые провода. Держите спички и зажигалки в недоступном для детей месте, объясняйте, что горячие предметы трогать нельзя. Следите за ребёнком во время водных процедур. Не оставляйте без присмотра при купании в ванне. Закрывайте окна, держите в недоступном месте ножи, ножницы и другие опасные предметы.

 С детьми старшего возраста проводите беседы, о том, как правильно вести себя дома, на прогулке, в школе, где и как переходить дорогу.

      С наступлением зимнего периода времени нужно обратить внимание детей на то, что во время гололёда необходимо внимательно смотреть под ноги; ступать не широко и медленно; наступать на всю подошву, но не на носок, сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места, ходить там, где тротуары посыпаны песком.

Берегите себя и своих близких, прививайте себе и детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *