Прививка против инфекции COVID-19.

   В Мостовском районе продолжается вакцинация взрослого населения против коронавирусной инфекции.

       В настоящее время вакцинация проводится двумя вакцинами: «Гам Ковид Вак», более известной как «Спутник V» и вакциной «Vero cell» (Ковила) китайского производства. Вакцины отличаются по своему составу.  «Спутник V» получен биотехнологическим путём, при котором патогенный для человека вирус SARS-COV-2 не используется. Она содержит РНК вируса (или геном), лишённый возможности размножения, поэтому от неё невозможно заразиться, но на его введение организм вырабатывает специфические антитела, которые уже в дальнейшем при попадании живого коронавируса в организм будут способны с ним справиться. Китайская вакцина создана на основе инактивированного или убитого коронавируса. Оба препарата эффективны и безопасны.

    Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Это не симптомы заболевания, а признаки активной реакции организма на введение препарата и свидетельство формирования иммунитета.

     Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни в опасных для организма вариантах. Как правило, заболевание у привитых проходит в лёгкой или бессимптомной форме.           

    Вакцинация позволяет обеспечить индивидуальную защиту, то есть, защитить каждого человека от коронавирусной инфекции — это немаловажно. Но еще более важно то, что, вакцинируя себя, мы таким образом постепенно создаем иммунитет общества. Чем больше будет вакцинированных, тем выше будет коллективный иммунитет, препятствующий дальнейшему распространению инфекции.

       Уважаемые жители Мостовского района! В УЗ «Мостовская ЦРБ» продолжается вакцинация взрослого населения против инфекции COVID-19.

Записаться на прививку можно:

— позвонив по номерам телефонов регистратуры:

8015 (15) 41285, 8 015(15) 32111, понедельник –пятница с 8.00 до 20.00, суббота с 8.00 до 14.00

— на сайте организации здравоохранения mostycrb.by

— при непосредственном обращении.

Вам необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон.

С Вами свяжется сотрудник ЦРБ и согласует удобное время для вакцинации.

Позаботьтесь о себе и своих близких. Сделайте прививку!

Помощник врача эпидемиолога

Дубицкая С.Ф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *