Час здоровья «Защита от гриппа».

Час здоровья «Защита от гриппа» проведен инструктором-валеологом районного ЦГЭ для учащихся 5а класса ГУО «СШ №5 г. Мосты».

Вместе со специалистом ребята выяснили что такое воздушно-капельный путь передачи болезни, обсуждали способы защиты от «зимних болезней», о важности соблюдения правил гигиены, правил поведения, если в семье кто-то заболел.

Инструктор-валеолог дала ребятам некоторые рекомендации чтобы не заболеть: надо стараться не переохлаждаться. Особое внимание уделять ногам.  Вы всегда должны держать их в тепле.  С мокрыми ногами ходить ни в коем случае     нельзя. В зимнее время как можно чаще ешьте квашеную капусту, лимоны, морковь, апельсины и шиповник. Нужно спать не менее 8 часов в сутки. В противном случае организм не успеет восстановиться, из-за чего произойдёт резкое снижение иммунитета. Не нервничайте по пустякам, так как мелкие стрессы способны ослабить ваш иммунитет. Постарайтесь отказаться от носового платка. Дело в том, что осевшие на носовом платке вирусы способны долго сохранять свою жизнеспособность. Будет лучше, если вы начнёте пользоваться одноразовыми бумажными салфетками.  Чтобы настроение в холодные деньки было приподнятым, мойте на ночь ноги горячей водой.

Во время занятия выяснилось, что о прививках от гриппа ребята знают не понаслышке. В классе большая часть учеников привиты.    Подводя итоги встречи, ученики пришли к выводу: чтобы быть здоровыми и меньше болеть следует вести здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *