12 октября — Всемирный день борьбы с артритом

Специалисты считают, что заболевания суставов – одна из самых древних проблем человечества. В человеческом организме 187 суставов, основная функция которых – обеспечение наших движений.

Неприятные ощущения в суставах – симптом грозных заболеваний: артритов и артрозов. Их признаки встречаются у 90% людей старше 55 лет.

Артрит – воспаление одного сустава, полиартрит – воспаление нескольких. Причиной болезни является проникновение в область сустава инфекции.

Артрозы – это группа заболеваний суставов, которые в отличии от артритов, начинаются не с воспаления, а с разрушения суставного хряща вследствие возрастных изменений или механических повреждений. Воспалительный процесс присоединяется позже. В период обострения любое движение даётся с трудом.

Основное проявление этих заболеваний боль, которая вызывает различные нарушения во всём организме, в том числе и сердечно-сосудистой системе. Поэтому острую или хроническую (длительную) боль нельзя терпеть и не принимать мер. Хроническая боль при артритах и артрозах требует регулярного длительного приёма лекарственных препаратов.

При артритах, как правило, назначают антибиотики и противовоспалительные средства. Бывает, что требуется пункция (прокол) сустава с введением в полость сустава гормональных и противовоспалительных препаратов.

При артрозах лечение длительное. Назначают обычно противовоспалительные лекарства и средства, помогающие восстановлению хрящевой ткани, они называются хондропротекторами. Самая большая трудность в лечении артроза заключается в том, что ещё не изобрели лекарства, полностью восстанавливающие хрящевую ткань суставов. Большое значение при лечении заболеваний суставов имеет магнитотерапия. Магнитное поле тормозит, замедляет и ослабляет проведение болевого импульса по нерву, импульс затухает, так и не достигнув головного мозга. Магнитотерапия усиливает лечебный эффект от принимаемых на её фоне лекарственных препаратов, что позволяет уменьшить их дозы и соответственно количество побочных эффектов.

С целью профилактики очень важно поддерживать нормальную массу тела, выполнять специальные физические упражнения. В рацион питания необходимо включить больше белков и микроэлементов, в первую очередь магния и витаминов. Наряду с этим необходима регулярная медикаментозная терапия. Регулярная – значит 2-3 раза в год, а не раз в 2-3 года. Многие пациенты заканчивают лечение, как только им стало легче, и забывают о необходимости постоянного лечения и контроля. В итоге обижаются на врача и плохие лекарства.В итоге хочется отметить, что здоров тот, кто хочет быть здоровым, а не тот, кто рассчитывает на волшебную таблетку из рук врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *