Вакцинация является основой профилактики гриппа.

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Грипп опасен именно своими осложнениями. Вот почему наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Выделяют неспецифические и специфические методы профилактики. К первым из них относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусных инфекций и профилактики заражения.

Одним из наиболее эффективных и научно обоснованных методов специфической профилактики является профилактическая вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация является основой профилактики гриппа, так как она снижает распространение болезни и смертность. Ее преимущества очевидны. Прежде всего это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа.

Компания вакцинации против гриппа в районе, как и в целом по Республике Беларусь, проводилась до 01 января 2022 года. По состоянию на 03.01.2022 в Мостовском районе от гриппа привито 10764 человек, что составляет 40,93% от численности населения района (планировалось привить не менее 40%.) Дети и взрослые с хроническими заболеваниями привиты на 77,58 %, лица старше 65 лет на 77,18%, охват работников учреждений образования составляет 40,62%, медицинские работники привиты на 75%, дети, посещающие детские дошкольные учреждения привиты на 40,15 %, охват вакцинацией школьников составил 40,28%.

В рамках проведения в Мостовском районе информационно-просветительной акции «В сезон простуды болеть не будем» с 19 по 21 января хотелось еще раз напомнить, что:

  • профилактика гриппа является основной задачей и целью вакцинации.
  • защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых.
  • эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.
  • вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть
  •  вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа
  • вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства.

Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для государства в целом, огромен!  Грипп — это дополнительная нагрузка на ваших сотрудников, это снижение производительности и качества труда, это дезорганизация работы вашего предприятия, это ущерб от потери конкурентоспособности и т.д.

С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снижает заболеваемость гриппом в этом коллективе.

Пом. врача-эпидемиолога

Дубицкая С.Ф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *