Информационно – образовательная акция «В сезон простуды болеть не будем» (19 по 21 января).

Акция приурочена к Единому дню здоровья «День профилактики гриппа и ОРИ).

Цель акции: повысить осведомлённость населения по профилактике и предупреждению заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ).

Грипп и острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют более 95%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5 – 10% взрослых. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения.

Мероприятия акции нацелены на все группы населения.  Будут организованы информационно – образовательные часы, тренинги, викторины, конкурсно – игровые программы, тематические вечера и спортивные мероприятия в учреждения образования, культуры.

Привлечь внимание населения к вопросам профилактики гриппа и ОРИ медицинские работники постараются посредством тематических выступлений на предприятиях, в учреждениях и организациях района, а также организацией выставок специальной литературы и уголков здоровья в учреждениях культуры и здравоохранения.

Для оказания консультативной помощи населению по вопросам профилактики гриппа и ОРИ будет организована работа «телефона доверия» по номеру 6-48-54 в районном центре гигиены и эпидемиологии.

Инструктор- валеолог

Крупица Ю.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *