ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ инфекций, передающихся половым путем.

Профилактика инфекций половых путей включает комплекс оздоровительных мер, направленных на предотвращение заражения венерическими заболеваниями. Все ИППП имеют различную симптоматику, способ заражения и представляют серьезную угрозу для здоровья.

В борьбе с ИППП акцент всегда делается на профилактику и предупреждение. Это известно всем. Ведь ИППП – это те болезни, предупреждение которых сохраняет не только здоровье, но и жизнь. Профилактика некоторых заболеваний невозможна без вакцинации. Но есть болезни, связанные, прежде всего, с поведением человека, причѐм с поведением, приносящим огромное удовольствие, и потому трудно поддающимся самоконтролю и самоограничению.

Профилактика ИППП во многом зависит от личностных внутренних моральных установок на безопасное сексуальное поведение. Сексуально активные женщины и мужчины всегда рискуют подхватить ИППП независимо от социального статуса и материального положения. Представление о том, что венерическими заболеваниями болеют исключительно лица, ведущие беспорядочную половую жизнь и употребляющие алкоголь, не вполне оправдано.

Общественная или социальная профилактика ИППП проводится на государственном уровне, преимущественно среди подростков, еще не вступивших в половую жизнь. Девушкам и парням следует объяснить, как предохраняться от ЗППП и как себя вести в случае обнаружения таких болезней. Пропаганда здорового образа жизни, межполовых отношений, отказ от наркотиков — основные направления санитарно-просветительской работы.

Инструктор-валеолог

Крупица Ю.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *