Здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом. Здоровье человека на 60 % и более зависит от образа жизни (еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение).

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни.

На протяжении последних десятилетий мы, к сожалению, вынуждены констатировать тот факт, что постоянно растёт так называемая неинфекционная заболеваемость и смертность от неё взрослого населения (в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, хронические бронхолёгочные заболевания, онкологические), уменьшается количество здоровых детей. Абсолютно здоровые дети в нашей республике в разные годы составляют от 10% до 20% от общей численности детского населения. А ведь именно в детском возрасте закладывается фундамент здоровья взрослого человека и, что немало важно, стиль его будущей жизни.

Взрослое население, как правило, более половины имеют какое-либо хроническое заболевание. В процессе роста и взросления человека достаточно серьёзно повышается количество патологии. Логично встаёт вопрос о путях решения проблемы.

Здоровый образ жизни – это комплекс общегигиенических, морально-этических и оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.

Комплекс норм поведения, предусмотренный здоровым образом жизни:

  • регулярное, сбалансированное, рациональное питание;
  • соблюдение оптимального двигательного режима с учетом возрастных, гендерных и физиологических особенностей;
  • отказ от саморазрушающего поведения: отказ от курения, употребления психоактивных веществ, от злоупотребления алкоголем;
  • соблюдение правил психогигиены и психопрофилактики;
  • здоровое сексуальное поведение;
  • полноценный отдых;
  • комфортные условия труда и быта;
  • здоровое сотрудничество, умение творчески работать, здоровая атмосфера в коллективе, объединенном единой целью;
  • духовное здоровье. Наличие цели, смысла жизни, надежды человека, его желание жить, его убеждения;
  • личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья;
  • повышение уровня медицинских знаний, владение навыками самопомощи и самоконтроля за состоянием здоровья.

Здоровье является естественным состоянием человека. В природе есть все необходимое для его поддержания, но для этого человеку необходимо жить по ее законам, так как природа не навязывает нам болезни. Она обеспечила человека внутренними защитными силами и механизмами, которые у многих людей находятся в заторможенном состоянии, причиной чему является неестественный образ жизни.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Здоровье бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

Инструктор-валеолог                                                                 Ю.В.Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *