На старте компания вакцинации против гриппа.

           Подходит к завершению подготовительная работа организаций и предприятий к кампании иммунизации против гриппа осенью 2021года. Планируется привить не менее 40% населения, в том числе прогнозируемый охват вакцинацией лиц, старше 65 лет, детей и взрослых с хроническими заболеваниями, медицинских работников не менее 75 %.

      На фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 прививка от гриппа очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, — это серьезный риск для здоровья. Болезнь в этом случае будет протекать тяжелее: выше вероятность летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия, выше вероятность развития осложнений.

      Иммунный ответ на прививку против гриппа формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона. Поэтому прививаться от гриппа необходимо ежегодно.

        Важно понимать, что от прививки заразиться нельзя.  Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, невысокая температура, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

         Грипп тяжелее всего переносят пожилые, лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность.

        Очень важно вакцинировать против гриппа детей.  Именно дети, особенно школьники, постоянно находятся в коллективе и заражают друг друга. Они могут принести инфекцию в семью, где их ежедневно окружают братья, сестры, бабушки и дедушки. Вакцинация от гриппа детей означает, что широкий круг людей будет защищен, в том числе пожилые. Если Вы не хотите прививать детей от гриппа или у них есть противопоказания к вакцинации, необходимо привить всё окружение ребенка. Вакцинация против гриппа детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет проводится двукратно с интервалом 1 месяц.

    Желательно прививаться беременным женщинам, находящимся во II-III триместрах беременности. Поствакцинальные антитела проходят через плаценту к плоду и защищают его от вируса гриппа внутриутробно и в первые 6 месяцев жизни. Решение о проведении прививки принимает женщина совместно с врачом, наблюдающим её беременность.

       Немаловажную роль вакцинация против гриппа, как профилактическая мера, имеет для людей, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей: работники учреждений образования, торговых объектов, жилищно-коммунальной службы.

      Сентябрь-ноябрь — оптимальное время для вакцинации против гриппа, так как еще нет подъёма заболеваемости ОРВИ.  Однако все, кто хочет получить прививку и от гриппа, и от коронавирусной инфекции должны знать, что между прививками должен быть интервал не менее 1 месяца.  Поэтому важно теперь не затягивать с вакцинацией против COVID-19.

        Прививаться или нет – личное дело каждого, но в текущей эпидемиологической ситуации люди должны становится социально ответственными.  А вакцинация- это единственный эффективный способ профилактики гриппа и защиты здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *