Как организовать отдых ребенка после школьных занятий

  Чем разнообразнее ребенок проведет отдых, тем лучше для его здоровья!

Для ребенка учеба в начальной школе – это настоящая работа! Малышу свойственно уставать в школе и, поверьте – это как после настоящей работы на заводе. Так нужен ли отдых ребенку?

В среднем, ученики младшей школы не могут выдерживать длительные умственные нагрузки. Маленький человек вынужден воспринимать новую. информацию, запоминать ее, анализировать, систематизировать, более того, маленький школьник должен в течение 45 минут неподвижно сидеть. Все это настоящая пытка для ребенка, а ведь ему все еще нужны игры. Именно поэтому надо задуматься о том, как разнообразить досуг маленького школьника. И так, как же правильно снимать усталость после школы:

  1. Полноценный дневной сон. Он чрезвычайно важен. Нельзя пренебрегать дневным сном часто болеющим детям, а также школьникам со слабой нервной системой. Постоянное бодрствование приведет к перевозбуждению, следствием чего станет снижение концентрации внимания, ослабление памяти, нарастание нервозности.
  2. Чтение сказок. Чтобы ребенок смог расслабиться, его надо окружить чем-то приятным. Что может быть лучше сказки. Можно слушать аудиозаписи, можно читать ребенку вслух. Только не предлагайте чаду читать самому, ведь уже получиться не расслабление, а работа.
  3. Прогулка с подвижными играми. Такой отдых оценят маленькие холерики, дети яркие и активные, которые постоянно должны куда-то направлять свою кипучую энергию. Вынужденное бездействие для них – худшее наказание, поэтому, двигаясь, они отдыхают.
  4. Занятия творчеством. Вариант для замкнутых мальчиков и девочек, которым сложно делиться своими переживаниями или выражать чувства. Лепка, рисование или другая работа руками помогут выплеснуть эмоции и выразить себя, давая отдых нервной системе. Тематика работ может быть любой. Если вы заметили, что после школы ребенок чем-то расстроен, предложите ему изобразить то, что привело к печали.
  5. Общение с другом, братом, сестрой или родителями. Если у ребенка нет хороших друзей в классе, то для него встреча с близкими людьми – отдых от общества посторонних. Особенно ценным такой вид досуга будет для деток, которые остаются после уроков в группе продленного дня. Проводите время вместе, устраивайте пикники, просто сидите и молчите рядышком, занимайтесь домашними делами. Не важно, что вы будете делать, главное – вместе!

Не злитесь, когда ребенок говорит, что он устал после школы. Некоторые родители считают, что лучшим отдыхом будет резкая смена деятельности. Дети идут в спортивные секции, на занятия музыкой, в результате чего нагрузка возрастает вдвое, усталость накапливается. Все хорошо в меру: кому-то это надо, кому-то нет. Ориентируйтесь на своего ученика, а не на другого ребенка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *