Шансов гриппу не дадим!

      В Мостовском районе  стартовала компания иммунизации против гриппа. Прививку против гриппа уже получило 8,6 %  жителей  Мостовского района.

      На сегодняшний день  вакцины, закупленные за счет средств республиканского, местного бюджетов, за счет  средств предприятий, доступны всех амбулаторно-поликлинических службах района. Для вакцинации населения нашего района против гриппа закуплена российская вакцина «Гриппол плюс». Название не меняется, а вот в  состав вакцины вносятся изменения по результатам ежегодного наблюдения лабораториями Всемирной организации здравоохранения за видоизменениями вируса гриппа. Несомненным плюсом вакцины «Гриппол плюс» является включение в её состав широко известного иммуномодулятора Полиоксидония,  который стимулирует иммунную систему, повышает устойчивость организма  человека к другим инфекциям.

      Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют, однако могут возникнуть  незначительные реакции (покраснение, болезненность  в месте введения, очень редко бывает повышение температуры, головная боль, боль в горле), которые исчезают  в течение 1-2 суток. Прививка против гриппа, как и любая другая прививка, проводится только после осмотра пациента медицинским работником, который и дает разрешение на проведение вакцинации конкретному человеку.

      В прошлом году вакцинировано 40% населения района, из них 75%  из группы риска: дети до 3-ех лет, беременные женщины, взрослые и дети с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет. Это позволило создать необходимую иммунную прослойку среди населения и в результате избежать эпидемии не только гриппа, но и  снизить уровень  заболеваемости другими острыми респираторными инфекциями.

       Уважаемые жители нашего района! Сделайте правильный шаг, ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *