Кампания по вакцинации против гриппа.

В организациях здравоохранения Республики Беларусь кампания по вакцинации против гриппа началась с 1 октября 2022 года.

Своевременная вакцинация – это лучший способ защиты от гриппа, ведь каждый год наблюдается всплеск заболеваемости в осенне-зимний период. Вирус гриппа обладает высокой изменчивостью, поэтому разработчики вакцин ежегодно его анализируют и создают соответствующие препараты, добавляя необходимые компоненты и изменяя состав. 

Министерством здравоохранения предусмотрена вакцинация не менее 40 % от общей численности населения страны и не менее 75 % из числа лиц с высоким риском заражения. Необходимо как можно раньше начать прививаться, поскольку антитела вырабатываются только спустя 2-3 недели после прививки. Вакцинация не только защищает от заболевания, но и от возможных осложнений и летального исхода.

В основном процедура переносится легко, без осложнений. В единичных случаях возможны повышение температуры до 37-38 градусов Цельсия, появление небольшого уплотнения в месте укола.

Все применяемые препараты содержат частицы вируса, которые после попадания в организм стимулируют выработку антител, способных впоследствии предотвратить развитие болезни в тяжелой форме. 

Противопоказаний у вакцинации мало: хронические заболевания в период обострения, острые респираторные инфекции и аллергия на куриный белок.

В текущем году вакцинация населения будет осуществляться двумя вакцинами:

«Гриппол Плюс» (трехвалентная вакцина), производства Российской Федерации – за счет бюджетных и внебюджетных средств;

«ВаксигрипТетра» (четырехвалентная вакцина), производства Французской Республики – за счет внебюджетных средств.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь напоминает, что, в первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения, неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом:

— детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;

— детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями
и иммунодефицитными состояниями;

— лиц в возрасте 65 лет и старше;

— беременных женщин;

— медицинских и фармацевтических работников;

— детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

— работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация также важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и других. Вакцинация против гриппа в 2022 г. будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против COVID-19. Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин), либо необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин. 

Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция, правила личной гигиены), позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.

Инструктор-валеолог

Крупица Ю.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *