Пресс-релиз день Отца.

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2022 года № 198 установлено, что 21 октября в Беларуси будет отмечаться новый праздник — День отца.

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Анна Козлова, член Молодежного парламента, высказалась о роли семьи в белорусском обществе и обратила внимание на то, что наряду с огромным влиянием матери на жизнь ребенка в значительной степени влияет и отец.

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появилась возможность с 14 по 21 октября проводить Неделю родительской любви.

Сейчас все больше мужчин принимают самое активное участие в жизни своих малышей с первых дней. И, конечно же, в году теперь есть специальный день, когда можно поздравить своих пап и сказать им спасибо за все то, что они делали и продолжают делать для своих детей.

Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики и роли отца в общественном сознании.

Работа организаций здравоохранения, направленная на совершенствование службы планирования семьи и создание разноуровневой системы охраны мужского репродуктивного здоровья, осуществляется в рамках реализация Национальной модели репродуктивного здоровья и планирования семьи в Республике Беларусь на 2021-2025 годы и Плана мероприятий по ее выполнению, подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы и Постановления Совета Министров Республики Беларусь 30 декабря 2020 г. № 793 «О Национальном плане действий по обеспечению тендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 годы».

В Республике Беларусь развивается служба мужского здоровья для ранней диагностики, диспансеризации и лечения заболеваний, приводящих к бесплодию, организовано консультирование по вопросам планирования семьи, созданы условия для раннего выявления патологии, приводящей к бесплодию, обследования и лечения бесплодных пар.

Осуществляется внедрение эффективных медицинских технологий диагностики и лечения нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин с использованием органосберегающих (мало-миниинвазивных) технологий для сохранения и восстановления репродуктивной функции.

В республике сформирована и функционирует служба разноуровневой охраны мужского репродуктивного здоровья. Открыты многопрофильные медицинские центры репродуктивного здоровья, специализирующиеся на восстановлении женского и мужского репродуктивного здоровья и преодолении всех видов бесплодия. Число медицинских центров, где проводится лечение бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, постоянно увеличивается.

В отделении планирования семьи и отделении вспомогательных технологий РНПЦ «Мать и дитя» работают врачи-специалисты, оказывающие медицинскую помощь мужчинам с проблемами репродуктивного характера.

В учреждении здравоохранения «Минский клинический консультативно-диагностический центр» создан и успешно функционирует «Центр мужского здоровья», который создан для оказания специализированной консультативной и диагностической и лечебной помощи по уроандрологическому профилю мужскому населению города Минска.

В регионах республики внедрена разноуровневая система андрологической помощи.

В Минской области отлажена система оказания андрологической помощи, основной задачей которой является охрана мужского здоровья и лечение заболеваний мужской мочеполовой системы. В пяти межрайонных центрах (г. Несвиж, г. Молодечно, г. Слуцк, г. Солигорск, г. Борисов) ведут амбулаторный прием врачи-урологи.

На базе УЗ «Минская областная клиническая больница» функционирует Республиканский центр андрологии, где аккумулируются пациенты андро логического профиля со всей страны. Республиканский андрологический консультативный прием и андрологическое отделение работают на базе кафедры урологии и нефрологии ГУ О «БелМАПО».

Подготовленный ГУ «РЦГЭОЗ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *