Мифы и легенды о наркотиках.

        Мифы и легенды о наркотиках отнюдь не сказки, а очень даже распространённые заблуждения.

         Утверждают, что «в жизни всё надо попробовать, в том числе и наркотики …».

      Эти слова самые подлые которые только можно услышать, потому что после пробы наркотиков просто «за компанию» вряд ли вы захотите (и сможете) что – другое.

      Есть же более увлекательные занятия, например: прыгать с парашютом, рассматривать в телескоп звёздное небо.

      Те, кто пробовал наркотики, оправдывают себя говоря: «В жизни всё (т.е. наркотики) надо попробовать! Испытать! А ведь некоторые из них ничего уже и не увидят, кроме наркотиков.

      Говорят: «Наркотики придают жизни разнообразие и скрашивают её».

Сначала, вроде, скрашивают. Вроде, что-то новое, интересное …

А люди из Анонимных Наркоманов говорят: Одного раза всегда много, а тысячи всегда недостаточно». Это потому, что, когда первый раз что-нибудь принял, наутро себя ругаешь: надо же, зачем только связался с «кайфом», повеселился вроде так себе, и сейчас самочувствие не очень, ещё и деньги потратил. И ещё раз хочется принять чтобы самочувствие отрегулировать и совесть приглушить. И начинается: «Всё, сегодня последний раз», а на завтра – «Нет, сегодня последний раз», и т.д. И так тянется, и тянется. Разнообразие хуже, чем в армии: утром встал – надо денег «нашустрить», «нашустрил» – надо купить, купил – надо принять, принял – надо спать. И так изо дня в день.  Какое уж тут веселье.

    Считают, что «наркотики помогают решать жизненные проблемы …»

Некоторые проблемы наркотики действительно решают: например, они на какое-то (очень небольшое) время ликвидируют чувство тревоги и неуверенности в своих силах, вытесняя из сознания мысли о трудных, но необходимых поступках или вопросы, ответы на которые не являются простыми. Такой способ «решения» проблем характерен для отдельных людей, но проблемы то остаются. Отложенные дела имеют свойства накапливаться и вынуждают, так или иначе, действовать, причём часто – не лучшим образом. К тому же наркотики и одурманивающие средства в случае регулярного приёма изменяют психику, и не в лучшую сторону: у злоупотребляющего человека появляется или нарастает раздражительность, подозрительность (доходящая до психоза), чувство вины, неуверенность в себе – и как следствие – отчуждённость от близких и окружающих. Если есть проблемы, наркотики только усугубят их.

    Утверждают, что «есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут»

       Довольно редко такие люди рассказывают о себе, что «живут прекрасно», только чтобы не признать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: «Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить …».

Правда среди потребителей конопли (особенно из интеллектуалов) встречаются «гусары», которые бравируют своим пристрастием. Возможно, это связано с желанием подчеркнуть свою индивидуальность, неординарность, что само по себе свидетельствует о внутреннем неблагополучии …

         Если у тебя всё в порядке, то зачем вообще наркотики?

    Говорят, что «наркотики часто принимают сильные и смелые люди»

        Ложь! Сильным и смелым не нужны наркотики, чтобы решать свои проблемы. Когда наркотики принимают (даже «для развлечения»), то пытаются отвлечься от каких — либо проблем … Сильным это несвойственно.

    По-настоящему сильные люди не только не нуждаются в наркотиках, но и помогают другим отказаться от них.

    Утверждают, что «можно принимать наркотики и не быть зависимыми от них …».

    Как показывает опыт, со временем практически все, кто принимает наркотики, разделяются на две примерно равные группы: одни всё-таки становятся наркоманами, а другие прекращают их употребление.

    Людей, принимающих наркотики и не имеющих зависимости, нет.

    Единственный шанс не стать наркоманом – вообще не трогать эту дрянь, не пробовать, не нюхать, не лизать и не курить…».

     Некоторые настаивают, что «не сами наркотики, а запрет на них приводит к несчастьям»

     Этот миф самый распространённый среди тех, кто эпизодически употребляет наркотики. Чаще всего оспариваются запреты на коноплю и ЛСД. Коноплю «причислили» к наркотикам в Женевской конференции 1925 года по настоянию Египта, где её использовали в качестве наркотика на протяжении веков. Для египетского населения злоупотребление коноплёй имело тягостные последствия. Если взглянуть на табак и алкоголь, т.е. «легальные наркотики», то ясно видно, что они довольно приносят несчастий и безо всяких запретов. И запрет на них давно бы ввели, но, к сожалению, в европейской культуре они стали традиционными ещё до того, как люди осознали их опасность, поэтому сейчас резкое запрещение оборота не приведёт ни к чему хорошему. Лучшая политика по отношению к ним – постепенное, но планомерное «выдавливание» из общества.

Интересуются: «Почему многие люди – за легализацию наркотиков?».

Ну, во-первых, за легализацию выступают немногие, просто они кричат очень громко. Большинство – против легализации, и это объясняется здравым смыслом.

Чтобы понять, в чём дело, необходимо рассмотреть, кто же является сторонником легализации. Их можно разделить на три группы:

 Первая состоит в основном из «теоретиков», друзья которых или они сами ранее принимали наркотики непродолжительное время. Они убеждены, что легализация сделает наркоманов счастливыми и улучшит криминальную ситуацию. Печальный опыт попыток легализации они не воспринимают, поскольку лично для них общение с наркотиками окончилось благополучно (себя они берегут).

Вторая группа – самая многочисленная – представлена в основном подростками и легкомысленной молодёжью. Этим всё хочется попробовать, они склонны к риску, и вообще «бунтари».

Третья группа – самая агрессивная – состоит из наркоманов и торговцев наркотиками. У них есть важная причина требовать легализации: личная выгода.

 Считают, что «чистые наркотики безвредны»

    Наркотики вызывают зависимость, неважно «чистые» они или нет. А зависимость «выбивает» из нормальной жизни: теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учится; девушка сначала не довольна, а потом уходит; родители всё время орут; есть шанс попасть в милицию. Потом из-за зависимости начинаешь принимать слишком много, а слишком много чего угодно всё равно вредно! Так что насчёт безвредности «чистых» наркотиков – очередная иллюзия. К тому же, не существует «чистых» нелегальных наркотиков —  всё, что продаётся на чёрном рынке, в той или иной степени загрязнено побочными, ядовитыми примесями.

Говорят, что «лёгкие наркотики принимать можно, это безопасно …».

    Веря этому мифу, некоторые очень быстро начинают принимать наркотики регулярно и в больших количествах – а так поступать опасно даже с конфетами. От «экстази» умирают, а от «грибов» сходят с ума. У конопли свои осложнения.

   Чтобы там не говорили, любые наркотики вызывают зависимость. А зависимость ограничивает свободу выбора, мешая заниматься более полезными и интересными делами.

Кое – кому кажется, что «употреблять или не употреблять наркотики – личное дело, и нечего в него соваться».

   Если бы мы жили в полном одиночестве, то это могло быть личным делом. А так за удовольствия одних рассчитываются другие: лечат травмы и болезни; оплачивают больничные листы; работают, страдают от ваших выходок и выручают вас из опасных ситуаций … Наркотики – слишком опасная игра.

    Потребление наркотиков не является личным делом так же,как и не являются личным делом воровство, торговля оружием. Государство с помощью законов регулирует некоторые виды общественных отношений и деяний своих граждан именно поэтому, что они не являются «личным делом». К этой категории относится употребление наркотиков.

   Самые активные защитники наркотиков утверждают: «наркотики делают людей свободными».

   Интересно, с чего это тогда тех, кто принимает наркотики, называют «зависимыми».

Есть люди, которые думают: «Каждый из нас зависит от чего-то: одни от нелегальных наркотиков, другие от легальных: кофе, чая, табака и даже алкоголя …

Лучше ни от чего химического не зависеть: ни от табака, ни от кофе, ни от чая, и тем более – от алкоголя. Лучше зависеть от любви или, может быть, от работы, а ещё лучше – быть совершенно свободным в своём выборе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *