О ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID -19.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний среди детей всегда была одним из основных методов профилактики вакциноуправляемых инфекций.

Коронавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которым болеют как взрослые, так и дети. Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме. Вместе с тем, у части детей существует риск и тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий.

Большинство развитых стран еще летом 2021 года приступили к вакцинации от коронавирусной инфекции подростков с 12 лет и проводили клинические испытания вакцин для детей младшего школьного возраста.

В ноябре текущего года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрили применение вакцины против COVID-19 производства BioNTech/Pfizer для детей в возрасте 5-11 лет.

Минздрав России в ноябре также зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое наименование – «Спутник М») от Научного центра им. Гамалеи. Новый препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа, как и «Спутником V» для людей старше 18 лет, но дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых.

Вакцинация подростков и детей во всех странах пока носит рекомендательный характер.

4 января 2021 года в Мостовская ЦРБ стартовала прививочная компания против коронавирусной инфекции для детей в возрасте с 12 до 17 лет включительно.

Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе.

Вакцинация проводится инактивированной вакциной против коронавируса COVID -19 (Vero Cell), производитель — Китайская народная республика. Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов.

Вакцинироваться можно не ранее шести месяцев после перенесенного подтвержденного коронавируса и при отсутствии противопоказаний.

После проведения вакцинации в течении 30 минут ребенок остается под медицинским наблюдением. В течении последующих 1-3 дней возможны редкие проявления общей слабости, повышения температуры тела, незначительная болезненность, покраснение или небольшая отечность в месте инъекции.

Вакцина от Синофарм(Verо Cell)производства КНР представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых у детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Согласно инструкции, вакцина разрешена для применения с 3х лет, но на первом этапе в Беларуси будет применяться для детей с 12 лет. Вакцина применяется по той же схеме и в той же дозе, что и у взрослых: внутримышечно 2 дозы по 0,5 мл с интервалом в 21-28 дней.

Инструктор-валеолог

Ю.В. Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *