Тепло ли тебе…

Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10–20° С, при длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре.

Большинство обморожений, приводящих к ампутации конечностей, происходит  в состоянии алкогольного опьянения.    Но с обморожениями обращаются не только «клиенты под градусом». Есть любители зимней рыбалки и абсолютно трезвая молодежь, которая оделась не по погоде.                 

Если человек остается с холодом один на один — организм способен какое-то время сопротивляться. Борьба всегда происходит по одному и тому же сценарию: сначала мы покрываемся гусиной кожей, чтобы увеличить теплоизолирующий слой. Сосуды кожи сужаются, чтобы накопленное в крови тепло не улетучивалось, доставка крови к конечностям сходит на нет.

Следующая стадия — озноб. Это когда «трясет от холода». За счет непроизвольного сокращения мышц образуется дополнительное тепло. При температуре тела 35° дрожь достигает максимума. При 32° она прекращается, и тело начинает «застывать», кожа синеет, часто возникают галлюцинации. При охлаждении еще на 2 градуса, как правило, человек теряет сознание, как будто засыпает. Все функции организма еле-еле тлеют, чтобы сохранить оставшееся тепло. Пульса почти нет, артериальное давление падает, однако и в таком состоянии его еще можно спасти.

Обморожению способствуют тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечнососудистой системы, курение, самым частым фактором, способствующим развитию обморожения, является алкогольное опьянение. Статистика свидетельствует, что почти все тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформировалась, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Признаки и симптомы обморожения

Изменения в тканях при их обморожении зависят от глубины и длительности переохлаждения. В связи с этим выделяют четыре степени обморожения:

— потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи — 1 степень обморожения;

— волдыри — 2 степень обморожения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов);

— потемнение и отмирание — 3 степень обморожения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов);

— При обморожении четвертой степени происходят обширные омертвления кожи, мягких тканей и даже костей.

В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения, но и общее охлаждение организма. 

Первая помощь при обморожениях

В начальном периоде первая помощь заключается в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции.

При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли). Благодаря этим процедурам процесс согревания конечности пойдет изнутри: в замороженный участок пойдет теплая кровь, и замерзшие клетки начнут возвращаться к жизни.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу.

Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы не замерзнуть

 *На мороз выходите в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки.

 *Снимите с себя металлические украшения: кольца, цепочки, браслеты.

 *Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим! Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных — не стоит наносить на лицо и ее.

 *Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок.

 *Если чувствуете, что ноги-руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

  *Не растирайте лицо варежкой, только сухой ладонью, а лучше поупражняться в гримасничанье: улыбайтесь, морщите нос.

  *После того как сильно промерзнете, будьте внимательны, попав наконец в теплое место: в транспорте постарайтесь сесть, так как часто процесс согревания сопровождается сильными болезненными ощущениями и головокружением вплоть до обморока.

Чего делать нельзя

Нельзя растирать снегом! Это только усугубляет переохлаждение, а также повреждает ткани, кроме того, можно занести инфекцию.

Нельзя согреваться сухим теплом (около огня, плиты, положив руки-ноги на батарею)! Возникает риск необратимых повреждений тканей.

Проявите внимание к людям, которые лежат на ледяной земле, будь то пьяный, больной или бомж. Не бросайте их в беде — даже недолгое пребывание на промороженной земле может привести к смерти.

Врач-гигиенист П.Л. Диваков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *