Полезный завтрак для пожилых людей.

Сбалансированное правильное питание важно в любом возрасте, а тем более, в пожилом. С помощью правильного рациона можно избежать таких заболеваний как атеросклероз, гипертонию, ожирение, гастриты, энтероколиты и запоры.

Что важно учесть при приготовлении завтрака для пожилого:

—Пожилым людям не рекомендуется употреблять большое количество сахара, жиров и углеводов. На завтрак можно приготовить блины, оладьи, пироги из цельнозерновой муки и муки из полбы. Омлет с овощами и сыром может быть подходящим выбором с утра.

—Завтрак должен быть не только полезным, но и вкусным. Поэтому готовьте блюда из полезных сортов муки, используйте немного природных подсластителей, а предпочтение отдайте овощам и фруктам, не жирным сортам мяса и рыбы, крупам и бобовым.

—Вкусный и любимый напиток с утра зарядит на весь день хорошим настроением и энергией. Это может быть морс, фруктовый чай, компот. Кофе и чай бодрят, но в преклонном возрасте лучше их ограничить.

—Место для выбора завтрака играет не последнюю роль, если есть возможность. Свежий воздух и вкусный завтрак, что может быть лучше?

—Обсуждайте с вашими пожилыми родителями чего бы им хотелось поесть на завтрак. Можете расписать меню сразу на неделю.

Приготовленный вами завтрак приправьте хорошим настроением и улыбкой, и не забудьте позавтракать сами.

Станиславчик А.В.

помощник врача-гигиениста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *