Учимся не уставать.

Кому из нас не знакомы такие неприятные проявления сидячей работы, как напряжение в шее, тяжесть в ногах и боли в пояснице, особенно ощутимые к концу рабочего дня.

Многие задаются вопросом: «А правда ли, что при сидении позвоночник нагружается сильнее, чем, когда мы стоим? Что стоять полезнее чем сидеть!». На это хочется сказать, что при неправильном положении стоя, позвоночник нагружается ничуть не меньше, чем сидя. Чтобы длительное сидение не вызывало дискомфорта, важно соблюдать физиологические изгибы позвоночника: небольшой прогиб в поясничном и шейном отделах. Для этого в современных офисах должны быть кресла со специальными валиками в районе поясницы. Они позволяют разгрузить спину и поэтому длительное сидение не вызывает напряжения.

Как правильно сидеть за компьютером? Для этого надо выбрать положение, в котором лично каждому будет комфортно. Для лучшей опоры широко расставляем ноги и очень важно, чтобы колени располагались под углом 90 градусов. Такое положение позволит разгрузить позвоночник.

Чтобы свести к минимуму вред сидячей работы нужно время от времени делать перерывы и выполнять простые упражнения на растяжку мышц шеи, плеч, лопаток и поясницы. Ведь когда мы растягиваем мышцы, они расслабляются. Можно начать с круговых вращений головой. Важно выполнять это упражнение очень медленно. Затем потянуть лопатки и подержать мышцы подольше в растянутом состоянии. Для поясницы полезно упражнение из йоги: на выдохе наклониться вперёд и очень медленно тянуться к ступням 1-2 минуты. Но если у вас есть проблемы с поясницей, особенно если это грыжа, то наклоняться запрещается. Ведь очень часто грыжи образуются именно в тот момент, когда мы пытаемся поднять что-то тяжёлое и при этом резко встаём. Поднимать тяжести, брать на руки ребёнка и даже завязывать шнурки нужно из положения сидя: присел, поднял и встал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *