«Чистота рук – залог здоровья!»

«Чистота рук –

залог здоровья!»

– главный лейтмотив профилактического движения   проведение которого запланировано в Гродненской области на 2021 год

Многие заболевания, вызываемые как вирусами, так и бактериями, распространяются через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты и другие кишечные инфекции. По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках микробов больше, чем на сухих.

Содержание рук в чистоте – один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.По данным Всемирной организации здравоохранения, мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний во всемирном масштабе.

Мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что тщательно вымытые руки при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой позволяют снизить уровень «диарейных» заболеваний более чем на 40 %, а респираторных инфекций – почти на 25 %.

Профилактическое движение предполагает участие как детей и подростков, так и взрослого населения, в том числе профессиональных сообществ: медицинских работников, педагогов, работников торговых объектов и предприятий пищевой промышленности.

Инструктор-валеолог

Ю.В. Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *