Чтоб от гриппа не свалиться– надо вовремя привиться!

     «Быть или не быть прививке против гриппа?» — вопрос,   который встаёт на повестку дня каждую осень и активно обсуждается населением и специалистами. Одни считают, что прививаться против гриппа нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить её совсем. Самое эффективное средство борьбы с любым заболеванием — его профилактика, ведь не допустить болезнь легче, чем её лечить. Существует несколько видов профилактики гриппа: принятие медицинских препаратов, закаливание, рецепты народной медицины. Однако на сегодняшний день самым эффективным методом защиты от гриппа является противогриппозная вакцина.

К сожалению, грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием (по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95 % всех инфекционных заболеваний) и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии,  охватывающие  до  30 % населения земного шара.Наиболее тяжелые осложнения при гриппе:  ларинготрахеит, ангины, пневмонии, бронхит, гайморит, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита, миокардит. Под влиянием гриппа нередко обостряются хронические заболевания сердца, сосудов, нервной системы, ревматизм, туберкулёз. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.   

        Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить, получив прививку.      Лучше всего прививаться  от гриппа осенью, чтобы организм успел выработать иммунитет  к началу эпидемического сезона. Противогриппозная вакцина, попав в организм человека, «обучает» его защищаться и не может вызвать заболевание, так как содержит безопасные части вируса гриппа. В течение 2-3 недель после вакцинации формируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который сохранится в течение 6-9 месяцев. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому чтобы чувствовать себя защищенным, прививку против гриппа  нужно делать  ежегодно.      Благодаря вакцине против гриппа, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Всемирная Организация Здраво­охранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом.  Массовая вакцинация помогает не заболеть и становится препятствием на пути эпидемии в населенных пунктах.  

     В Беларуси  проведение вакцинации против гриппа планируется с сентября по ноябрь. Бесплатная вакцинация против гриппа  будет проводиться детям в возрасте от 6 месяцев до   3-х лет, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, студентам, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет. Работающее население планируется привить за счет средств предприятий и организаций. Защитить себя от коварного гриппа могут все желающие. Иммунизация населения,  не вошедшего в «группу риска», будет проводиться на платной основе. Получить профилактическую прививку можно будет в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *