Алкоголь и его мишени.

Алкоголь, как известно, поражает весь организм пьющего человека. По данным ВОЗ, алкоголизм, как причина смерти, уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

         У людей, злоупотребляющих алкоголем чаще всего возникают болезни желудочно-кишечного тракта. Это, прежде всего развитие гастритов,  сначала с повышенной, а затем пониженной кислотностью желудочного сока, что резко увеличивает опасность возникновения рака желудка. Особенно сильно страдает от алкоголя печень. Печенью обеззараживаются токсические вещества, поступающие в организм человека, в том числе и до 90% выпитого алкоголя. При постоянном злоупотреблении алкоголем происходит ухудшение деятельности печени, что приводит к таким заболеваниям как гепатиты, циррозы.

       Опасен алкоголь и своим разрушающим действием и на сердечно-сосудистую систему. При его «соучастии» легко развивается гипертоническая болезнь. Алкоголь сильно повышает свёртываемость крови, а это приводит к образованию тромбов и возникновению инфарктов.

Не оставляет алкоголь в стороне и дыхательную систему, поскольку частично выделяется лёгкими из организма при этом повреждая легочную ткань, чем создаёт благоприятные условия для развития таких болезней как хронический бронхит, эмфизема, склероз лёгких. Пьющие люди чаще подвержены и такому заболеванию как воспаление лёгких (пневмония). Протекает оно у них тяжелее, так как они из-за постоянного пьянства к врачу обращаются поздно.

Под влиянием пьянства обостряются хронические воспалительные заболевания почек, нарушается работа желёз внутренней секреции, снижается деятельность половых желёз. У пьющих родителей чаще появляются дети с нервно-психическими заболеваниями, недоношенные. Словом, радости от алкоголя нет. Разрушая личность человека, его нервную систему, внутренние органы, алкоголь приводит к быстрому постарению и одряхлению. Недаром пьющие люди выглядят на 10-15 лет старше своего возраста. Алкоголь отягощает течение хронических заболеваний, например, туберкулёза. Наконец, пьяный человек зачастую создаёт опасные для жизни ситуации, по его вине случаются пожары, автодорожные происшествия и другие непредвиденные ситуации.

           Итак, пристрастие к алкоголю несёт лишь болезни, горе, беду семье и близким. Об этом надо помнить всегда!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *