Пиво и подросток.

Пивной алкоголизм — термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву. Пивной алкоголизм является одной из форм алкоголизма. Медики очень не любят выражение «пивной алкоголизм». Они говорят,  в таком случае должен быть водочный, шампанский, коньячный, самогонный. Болезнь под названием «алкоголизм» одна, а вот напитки, которые предпочитают пациенты, могут быть разными.

В последнее время потребление пива выросло, что приводит к увеличению случаев алкоголизма, связанного с употреблением пива, особенно у молодёжи.  Пиво превращается в повседневный напиток. Дети думают, что пить пиво — модно. Не полностью сформированный организм быстро привыкает к напитку. Если подросток ежедневно будет выпивать бутылку пива, за год станет алкоголиком. Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. Вред пива как раз в том, что тот, кто увлекается лишь пивом, за себя спокоен: ну, что такое пиво – ничего серьезного, всего лишь жажду утолить в жару. И не замечают, что количество выпитого пива,  раз за разом увеличивается, а для того, чтобы испытать аналогичные ощущения, требуется все больше и больше хмельного напитка. Потом повышается его градус переходом на все более и более крепкие сорта. Ну, а позже количество переходит в качество, и вместо «ведра» пива выпивается уже бутылка водки, которая очень часто сопровождается все тем же пивом.

 Употребление пива особенно опасно для подростков. Почему? Для подростков проще сделать первый шаг в сторону алкоголизма именно с пивом, и этот шаг делают все больше молодых людей, как в нашей стране, так и за рубежом. И сами того не зная, получают вред от пива во всех его злостных проявлениях. Поскольку психика подростков более мобильна, а устои жизни только формируются, привычка, а затем и алкоголизм наступают быстрее.

Пиво, как и весь алкоголь, по мнению многих медиков – «агрессивный» напиток. После чрезмерного употребления пива значительно повышается уровень агрессии. Это способствует дракам, становится поводом для выяснения отношений. А попытки расслабиться, снять напряжение часто приводят молодёжь к беспорядочным половым связям, которые происходят без осознания ответственности за последствия. Это может привести к незапланированной беременности, которая опять же приводит к ссорам, агрессии и желанию напиться. Таким образом, круг замыкается, и вред пива очевиден.

Употребляя пиво, подростки рискуют и своим сердцем, так как большое количество пива (а оно часто пьется целыми литрами) вызывает резкое увеличение объема циркулирующей крови. Отсюда ранняя гипертония, увеличенное и дряблое сердце.

   Таким образом, приобщение подростов к пиву как слабоалкогольному и так сказать престижному напитку в результате оборачивается для многих из них большой бедой в скором и не очень светлом будущем.

Молодые люди, берегите свое здоровье, не пейте пиво!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *