Беларусь против табака.

В период с 31 мая по 21 июня 2020 года в Гродненской области пройдёт республиканская информационно – образовательная акция «Беларусь против табака».

В рамках акции будут организованы мероприятия, в том числе с использованием дистанционных информационных технологий, пресс-мероприятия, радио-марафоны, «прямые» и «горячие линии», «телефоны доверия» по вопросам отказа от табакокурения и профилактики никотиновой зависимости с привлечением представителей организаций здравоохранения и учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций.

     По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от последствий табакокурения регистрируется более 8 миллионов случаев смерти.

Курение увеличивает риск сердечного приступа, а иногда и остановки сердца до 10 раз. Риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих в 2 – 4 раза выше, чем у некурящих. Каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей.

    В Республике Беларусь введён запрет на курение в отношении вспомогательных помещений жилых домов, лифтов, автомобилей, перевозящих детей до 14 лет, детских площадок, рабочих мест в помещениях, территорий и помещений спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных остановок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *