Всемирный день донора крови.

Ежегодно 14 июня во всём мире отмечается

 Всемирный день донора крови. С 1 по 14 июня 2020 года в Гродненской области проводится информационно-образовательная акция под лозунгом «Сдать кровь во имя здорового мира».

Акция направлена на пропаганду безвозмездного донорства.

      Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным неоплачиваемым донорам крови за их дар крови, спасающей человеческие жизни. В этот день акцент делается на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов.

     Регулярно пополняя запасы крови люди делают не только большое дело для окружающих, но и помогают себе. Регулярная сдача крови ведёт к её обновлению, а значит к улучшению внутренних показателей организма. Кроме того, доноры, регулярно посещая пункты переливания крови, получают бесценную информацию о состоянии своего здоровья.

    Донорство крови и её компонентов – благородная и почётная миссия. Безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм. Делать добро за деньги невозможно, высшая ценность жизни – бескорыстная помощь другому человеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *