Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и её партнёры отмечают Всемирный день без табака. В 2019 году Всемирный день без табака будет посвящён теме  «Табак и лёгких».

Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 г. Будет уделено многообразию негативных воздействий табака для здоровья человека. К ним относятся:

хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) – заболевания, при котором накопление гнойной слизи в лёгких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие лёгких. Табак также усугубляет течение бронхиальной астмы;

рак лёгких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака лёгких, и на его долю приходится более 2/3 случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака лёгких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком лёгких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака лёгких сокращается примерно на половину по сравнению с риском для курильщика;

туберкулёз. Данное заболевание поражает лёгкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения табака. Активная форма туберкулёза, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние лёгких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности; последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение бронхиальной астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *