Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря —    Всемирный день борьбы со СПИДом

  Тема: Международная солидарность, общая ответственность.

      Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомлённости о ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся очень важным.

                   По данным Всемирной организации здравоохранения на планете живёт более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. 

       По состоянию на 1 ноября 2020 г. в Республике Беларусь зарегистрировано более 30 000 случаев ВИЧ-инфекции и более 23 000 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

            Представление о том, что ВИЧ/СПИД всегда является закономерным результатом аморального и антисоциального поведения, привели к тому, что диагноз ВИЧ — инфекции стал «клеймом». Из-за отсутствия знаний о способах заражения человека ВИЧ и путях передачи ВИЧ — инфекции, зачастую люди воспринимают ВИЧ-инфицированных как угрозу своей личной безопасности. Но ведь ВИЧ-инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, не передаётся при рукопожатии или другом бытовом контакте. Важно понимать, что эта инфекция проникает только через кровь и при половом контакте с носителем ВИЧ. И ВИЧ-положительная женщина может передать вирус будущему ребёнку.

      В нашей стране реализуется подпрограмма 5 «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, направленная на обеспечение всеобщего доступа к диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией, профилактику распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, предупреждение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку. В стране уделяется особое внимание профилактической работе в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

          Ели есть сомнения по поводу ВИЧ-статуса, необходимо пройти тест на ВИЧ. Надо понимать, что тест на ВИЧ — это единственный способ своевременно выявить заболевание и начать лечение. Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом медицинском учреждении, имеющем процедурный кабинет.

           Вовремя начав лечение и следуя указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь

Телефон доверия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

районного ЦГЭ 6-48-54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *