Информационная акция «Разам супраць рака».

С 23 ноября по 04 декабря на территории Гродненской области проводится информационная акция «Разам супраць рака»

     Цель акции: повысить информированность населения Гродненской области по вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Курение является одной из самых распространенных и опасных причин развития злокачественных заболеваний. Доказана связь табакокурения с 12 формами рака: легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки др. Такое разнообразное воздействие связано с проникновением канцерогенов в кровь и распространением по всему организму. Помимо высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении онкологических заболеваний. Установлено, что у этих больных, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком на 30%.

      Привлечь внимание населения к проблеме курения и связанным с ним риском онкологических заболеваний медицинские работники постараются посредством организации выставок специальной литературы, оформления уголков здоровья, стендов в учреждениях культуры, здравоохранения и образования. Размещением информации по профилактике онкологических заболеваний на интернет-сайтах, выступлениях в средствах массовой информации. Распространением среди населения информационно-образовательных материалов.

   Для оказания консультативной помощи населению по вопросам профилактики табакокурения будет организована работа телефона доверия в районном центре гигиены и эпидемиологии – 6-48-54.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *