Всемирный день паллиативной и хосписной помощи.

7 октября – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи.

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи. В Альянс входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Целью праздника является обращение внимания общественности к проблеме хосписов. Качественная паллиативная помощь не является чисто медицинской проблемой, она скорее нравственная, политическая и экономическая.

Паллиативная помощь – это симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния больного, но не приводящая к излечению. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), паллиативная помощь является подходом, улучшающим качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасной для жизни болезнью. Она предотвращает и облегчает страдания в результате раннего диагностирования, правильной оценки, лечения боли и решения других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных. Паллиативную помощь надлежит оказывать с момента постановки диагноза опасной для жизни болезни и на всем ее протяжении.

Основными принципами паллиативной медицинской помощи являются:

  • доступность паллиативной медицинской помощи;
  • непрерывность мероприятий паллиативной медицинской помощи;
  • избавление от боли и облегчение других проявлений заболевания;
  • индивидуальный подход;
  • комплексный подход.

Хоспис является одной из форм паллиативной помощи. Это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни. Там им оказывают паллиативную медицинскую помощь и адекватный уход, максимально приближенный к “домашнему”.

  Философия хосписа утверждает, что хоспис – это не «дом смерти», а «дом жизни».

Если общество считает себя цивилизованным, то непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимые больные получили качественный и должный уход.

Инструктор-валеолог

Петракова Е.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *