Дополнительная информация для населения по исследованию клещей.

          Государственное учреждение «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о порядке проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на платной и бесплатной основе, об изменении стоимости исследования иксодовых клещей в лаборатории вирусологических исследований ВИЧ/СПИД и ООИ  государственного  учреждения  «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».  

Порядок проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на платной основе

Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей.

Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ Гродненского областного ЦГЭОЗ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Оплату можно произвести в  кассе Гродненского областного ЦГЭОЗ наличными или с помощью банковской карты. Стоимость исследования для граждан  РБ составляет 40,00 рублей,  для иностранных граждан 63,80 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней.

Прием клещей  осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ по адресу: г. Гродно, проспект Космонавтов, 58/1 (понедельник-пятница 850 – 1200, выходной – суббота, воскресенье, технологический перерыв с 1000 до 1030, тел. (8 0152) 69-05-72). В субботу прием клещей с 830 до 1200 по адресу г. Гродно, проспект Космонавтов, 58 (главный вход). Выдача результата понедельник-пятница 1500 – 1600, выходной – суббота, воскресенье.

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, результат исследования направляется электронной почтой заявителю при указании электронного адреса (email) в направлении.

Порядок проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций  на бесплатной основе

Исследования клещей на бесплатной основе проводится в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ  (при наличии тест-систем). Исследования проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ  — реакция непрямой  иммунофлюоресценции) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза:

— при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения;

— инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения (приказ Гродненского областного ЦГЭОЗ от 10.05.2018 № 91).  Прием клещей  осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ по адресу: г. Гродно, проспект Космонавтов, 58/1 (понедельник-пятница 850 – 1200, выходной — воскресенье, технологический перерыв с 1000 до 1030, тел. (8 0152) 69-05-72). В субботу прием клещей с 830 до 1200 по адресу г. Гродно, пр. Космонавтов, 58 (главный вход). Срок выполнения исследований – до 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *