Когда погода «в минусе» – настроение и здоровье «в плюсе»!

С наступлением календарной зимы наступают и настоящие холода, когда пропадает какое-либо желание выходить на улицу. Хочется укутаться в теплый плед и как можно реже «высовывать нос» на улицу. Подобный ритм

жизни может негативно сказаться на здоровье.

Именно зимние прогулки помогают избавляться от уныния, плохого настроения и прочих «радостей» холодных будней. Попытайтесь не пересиливать себя, выходя на улицу, а думать о той пользе, что принесут вам прогулки!

Они повышают аппетит, позитивно влияют на эмоциональный фон, на нервную систему. Низкие температуры также способствуют улучшению защитных механизмов организма и закаляют человека. Прогулки зимой показаны тем, кто страдает бессонницей. Свежий морозный воздух положительно воздействует на гормональный фон и общее состояние здоровья. Зимние прогулки, оказывают благотворное влияние на людей, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой и которые часто страдают от головных болей.

Мороз дезинфицирует воздух, уничтожая многие вирусы и микробы, и кондиционирует его, отфильтровывая вредные частицы. Зимой ничего не цветёт, отсутствие летучих аллергенов позволяет очистить дыхательные пути, восстановить слизистые. Это хорошо для всех – не только аллергиков. Воздух зимой ионизирован и очень свеж, кроме того, в нём меньше вредных веществ – их впитывает снег благодаря своим адсорбирующим свойствам.

Чистый свежий воздух является залогом получения огромной пользы от прогулки, поэтому старайтесь, чтобы ваш маршрут проходил через парковые зоны, природные массивы, набережные и берега водоемов. Если нет такой возможности, подойдут любые маршруты, удаленные от транспортных путей (пешеходные тропы внутри жилых кварталов, стадионы, спортивные площадки, территории учебных заведений).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

— для начала посвящайте прогулкам на улице хотя бы небольшое количество времени, по возможности два раза в день, а затем каждые несколько дней добавляйте по 5-10 минут, в зависимости от погоды.

— одевайтесь тепло и удобно, не забывайте про шарф, перчатки и шапку.

— выбирайте одежду и обувь в соответствии с погодой. Одежда должна быть теплой, легкой, многослойной и непродуваемой, а обувь – удобной и непромокаемой.

— кожа на морозе обветривается, становится чувствительной и раздраженной, за 20–30 минут до выхода на улицу нанесите защитный крем.

— откажитесь от употребления спиртных напитков перед прогулкой.

 Если все сделать правильно и подготовиться к зимней прогулке, то никакие морозы вам будут не страшны!

И главное! У зимних прогулок нет противопоказаний – даже беременным и пожилым людям они принесут исключительное удовольствие.

Инструктор – валеолог Мостовского райЦГЭ

Петракова Е.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *