Не теряйте бдительности.

В феврале в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья «День профилактики инфекций, передающихся половым путём» (ИППП).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет инфицируются ИППП, а каждый шестой житель страдает каким-либо заболеванием, передаваемым половым путем. В мире от 20 до 50% случаев ИППП встречаются у лиц репродуктивного возраста.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) — это инфекции, распространяющиеся, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека человеку (половой). Возможны и другие пути передачи (контактно- бытовой, внутриутробный, парентеральный).

Существует более 30 заболеваний различной этиологии. Причиной развития этих заболеваний могут служить бактерии (сифилис, гонорея и др.), вирусы (СПИД, генитальный герпес, гепатит В, остроконечные кондиломы), простейшие (трихомониаз и др.), дрожжеподобные грибы (кандидоз и др.), паразиты и насекомые (чесотка, лобковый педикулез).

Все ИППП условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций, таких как ВИЧ — инфекция, герпес половых органов нельзя. Больные гонореей, сифилисом, трихомониазом выздоравливают при своевременном обращении к врачу.

Профилактика

Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения инфекциями, передающимися половым путем:

1. Воздержаться от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» люди – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен. Большинство же венерических болезней часто протекают бессимптомно.

2. Использовать средства защиты (презерватив) при половых контактах. Презерватив – классическое средство профилактики ИППП, однако следует помнить, что он не дает 100% защиты от заражения.

3. Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

4. Изменить свое половое поведение на безопасное: отказаться от раннего начало половой жизни, от случайных половых связей, ограничить число половых партнеров.

Основной принцип лечения ИППП, это одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни, при этом не болея сам.

         В случае подозрения на ИППП, после случайного полового контакта с сомнительным партнёром — нужно незамедлительно обратиться в лечебное учреждение!

Инструктор-валеолог Мостовского райЦГЭ

Петракова Е.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *