Оспа, да не та.

     По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 08.06.22г. зарегистрировано более 1000 подтверждённых случаев оспы обезьян. Инфекция из Африки добралась до Европы и наибольшее распространение получила в Португалии, Испании, Великобритании, случаи заболевания зафиксированы также в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, США, Швеции, Швейцарии.

   Оспа обезьян — бедная родственница натуральной оспы: это болезнь с очень похожими симптомами в виде лихорадки, головной и мышечной боли, а затем характерной сыпи, от которой остаются рубцы. Инкубационный период – от 6 до 16 дней, но иногда он может продлиться до 21 дня. Но она куда менее заразная и смертельная: умирает «всего» 10% заразившихся (в Африке показатели колеблются от 4 до 22%) против 40—90% у «старшей» оспы. Лекарства от оспы обезьян нет, но большинство справляется с болезнью самостоятельно за две-три недели. Передаётся оспа обезьян через кровь и биологические жидкости, через контакт с кожей и воздушно-капельным путем, как простуда. А еще заразиться ей можно через мясо больных животных, как это часто и происходит на практике.

     Тяжелые случаи болезни обычно возникают у детей и связаны с продолжительностью контакта с вирусом, состоянием здоровья пациента и природой осложнений. Пациенты с иммунодефицитом рискуют более серьезным исходом болезни. Люди моложе 40-50 лет (в зависимости от страны), могут быть более восприимчивы к оспе обезьян из-за прекращения кампании по вакцинации от натуральной оспы во всем мире после искоренения этого заболевания.  По результатам нескольких обсервационных исследований эффективность вакцины от натуральной оспы для профилактики оспы обезьян составляет около 85 процентов. Вакцинированные от натуральной оспы в прошлом могут переносить оспу обезьян в более легкой форме. Свидетельством о вакцинации от натуральной оспы обычно выступает характерный шрам на плече. Некоторые ученые связывают новые вспышки заболевания обезьяньей оспой с ослаблением иммунитета, который поддерживала прививка против чёрной (натуральной) оспы.

       Осложнения в случае оспы обезьян включают вторичные инфекции, бронхопневмонию, заражение крови, энцефалит, а также инфекцию роговицы, которая может привести к потере зрения. Возможность течения болезни в бессимптомной форме неясна.

     Исторически степень летальности оспы обезьян среди общего населения варьировалась от 0 до 11 процентов с более высокими показателями среди детей младшего возраста. В последние годы летальность составляет около 3-6%. 

     На своём официальном сайте Всемирная организация здравоохранения советует населению придерживаться определенных рекомендаций для снижения риска инфицирования, которые будет важно соблюдать, если свой отдых планируете проводить за рубежом, особенно в тех странах, где регистрируются случаи инфекции:

-исключить прикосновения к приматам или грызунам.

-подвергать тщательной термической обработке мясо перед употреблением в пищу.

-регулярно мыть руки и использовать индивидуальные средства защиты.

    Вероятность завоза этой инфекции в Беларусь крайне низкая. При этом в пунктах пропуска на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля, а медики проходят дополнительное обучение по диагностике заболевания.

   Помощник врача-эпидемиолога С. Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *