Профилактика детского травматизма в зимний период.

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период чаще всего регистрируются переломы, ушибы, вывихи, растяжения. Зимой детский травматизм возрастает примерно на треть. Причиной травм становятся санки, коньки, лыжи и другие зимние развлечения на свежем воздухе.

Не лишним будет указать на тот факт, что ответственность за воспитание и здоровье ребенка – это обязанность родителей или лиц, их заменяющих. Поэтому родители могут и должны заранее рассказать своим чадам, как обезопасить себя от травм. Да и самим родителям не будет лишним вспомнить правила безопасного поведения в холодный период года.

Для начала, чтобы избежать травм и обморожений взрослым следует правильно подобрать зимнюю обувь для детей. Она должна быть удобной, теплой и главное – с крупной ребристой подошвой. В одежде придерживайтесь многослойности – выбирайте натуральные ткани. Прогулки и подвижные игры в зимнее время должны проводиться в безопасных местах. Следует избегать замерзших водоемов, нависающих козырьков с сосульками, падающего с крыш снега.

Для того чтобы обезопасить ребенка от низких температур, регулируйте продолжительность прогулки.

При катании на санках и ватрушках нельзя привязывать их друг к другу. Категорически запрещено цепляться за проезжающий транспорт и кататься на замерзших водоемах, не предусмотренных для этого. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

Гололед, довольно часто является причиной множества травм и переломов. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги.

Еще одна зимняя забава – игра в снежки, которая может привести к повреждениям глаз. Поэтому задача взрослых состоит в том, чтобы убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову. Характер и причины детского травматизма имеют возрастную специфику. И если травмы у детей дошкольного возраста чаще всего результат недосмотра родителей, то у школьников они являются следствием грубых шалостей и опасных игр.

Правила безопасности в зимний период должны соблюдаться не только детьми, но и взрослыми. Малыши берут пример со своих родителей и стараются во всем им соответствовать. Поэтому начать лучше с себя.

Помните о том, что лучшая профилактика травматизма в зимний период – осторожность и осмотрительность! Предупредить травму проще, чем восстанавливаться после нее!

Петракова Е.С.,

инструктор-валеолог Мостовского райЦГЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *