Рекомендации для родителей, отправляющих ребенка в оздоровительный лагерь.

    В путевках, как правило, рекомендуется следующий стандартный набор: большая спортивная сумка или рюкзак, чтобы в руках не было большого количества сумочек и пакетов, и ребенок мог самостоятельно транспортировать свои вещи; для сохранения здоровья личные вещи должны быть комфортными, преимущественно из натуральных материалов (хлопок) или из вискозы: открытые футболки и сарафаны, шорты или брюки для повседневной носки (2 — 3 комплекта); рубашки (футболки) с длинным рукавом (1 -2 комплекта); купальник (плавки); спортивный костюм и закрытая спортивная обувь; 5 — 6 пар носков; нательное белье (трусы, майки и т.д.) с расчетом смены в течение не реже 2 -3 дней; удобная обувь (2 пары) для повседневной носки, обувь для пляжа; пижама или ночная сорочка; 2 — 3 теплых свитера (кофты), джинсы; нарядная одежда для вечеров отдыха, дискотек; куртка (куртка-ветровка) на случай холодной погоды и дождя;  летний головной убор.
  Не стоит забывать и о предметах личной гигиены, с собой следует взять: зубную щетку и пасту, мыло туалетное, хозяйственное; мочалку, шампунь, банное мыло; расческу для волос, ножницы для ногтей; большое банное полотенце для пляжа и душа; для девушек: косметические принадлежности для ухода за кожей и телом, гигиенические принадлежности. Также желательно иметь средства от комаров. 
Следует проверить, чтобы ребенок не взял с собой то, что может помешать или принести вред его здоровью и здоровью окружающих (свечи, спички, табачные изделия, спиртные напитки, нож). 
    Очень важно, чтобы ребенок «не привез» с собой в оздоровительный лагерь инфекцию или у него самого не ухудшилось здоровье. Поэтому перед отправкой в оздоровительный лагерь необходимо обратиться в территориальную организацию здравоохранения (как правило, детскую поликлинику, где под медицинским наблюдением  находится Ваш ребенок) для получения медицинской справки о состоянии здоровья. Если у ребенка есть те или другие отклонения в состоянии здоровья, необходимо, чтобы были даны рекомендации врача: ограничения по занятиям физической культурой и спортом, закаливанию или какое должно быть питание и др. 
   Следует знать, что дети с острыми соматическими заболеваниями, кожными заразными и другими инфекционными заболеваниями, педикулезом не могут быть приняты в оздоровительный лагерь. 
В случае, если Вы даете ребенку с собой какие-либо лекарства — обязательно предупредите об этом медперсонал и воспитателя. Индивидуальные лекарственные препараты будут храниться либо в медпункте, либо у вожатого и применяться по инструкции.
    Дети получают в оздоровительном лагере полноценное разнообразное питание, соответствующее физиологическим потребностям с учетом возраста. Для организации питьевого режима используется питьевая вода промышленного производства (бутилированная) или кипяченая вода. Поэтому не стоит давать с собой (и возить) пищевые продукты, особенно скоропортящиеся. В крайнем случае, можно взять с собой печенье, конфеты, сок в мелкой фасовке в тетрапаках, 1-2 литра бутилированной воды (а не сладкого газированного напитка) в дорогу. 
Пребывание в оздоровительном лагере предполагает регулярные физические нагрузки, участие ребенка в различных спортивных соревнованиях. И если ребенок не будет принимать участие в мероприятиях отряда, он может оказаться в психологической изоляции, вне коллектива, что несомненно скажется на его психоэмоциональном состоянии. 
     При посещении экскурсий не стоит покупать сомнительного качества пищевые продукты, к примеру пирожки с мясом или творогом на  улице в жару, сладкие газированные напитки.
До отъезда ребенка в оздоровительный  лагерь следует провести с ним беседу о соблюдении правил  безопасного поведения. Детям запрещено самовольно покидать территорию лагеря. При появлении признаков плохого самочувствия, укуса клеща, потертости ног или первых признаков отравления (тошнота или понос, боль в животе) – следует сразу же обращаться за медицинской помощью или сообщить о таковых вожатому. 
Счастливого отдыха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *