Стодневный кашель или всё самое важное о коклюше.

      В Республике Беларусь отмечается рост заболеваемости коклюшем-инфекцией из, казалось бы, далекого прошлого. Не обошла эта «напасть» и наш район. В Мостовском районе за истекший период 2024 года зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденного коклюша у ребенка в возрасте до 1 года, ранее не привитого. Случаи коклюша в районе начали регистрироваться с конца 2023года.

      Коклюш начинается незаметно. При первых проявлениях, через 7–10 дней после заражения, он очень похож на обычную простуду. Температура при коклюше, как правило, высокой не бывает. Насторожить может только кашель, который не проходит, а усиливается с каждым днем и через 1–2 недели превращается в тяжелые приступы, мешающие вздохнуть. Коклюшный кашель трудно с чем-либо перепутать. Из-за невозможности нормально дышать между приступами у больных детей могут синеть губы, кончик носа или уши. Кашель может не проходить очень долго, порой несколько месяцев.

     Возбудитель коклюша — бактерия Bordetella pertussis. Единственный носитель B. pertussis — это человек.

     Важную роль в способности B.pertussis вызывать коклюш играет коклюшный токсин. Этот токсин, наряду с другими компонентами бактерии, способен подавлять иммунитет, нарушая работу иммунных клеток. Угнетение иммунитета является причиной серьезных осложнений после коклюша, вызываемых другими бактериями.

     В большей степени при коклюше страдают бронхи и бронхиолы. Постоянное механическое раздражение рецепторов дыхательных путей и воздействие бактериальных токсинов на клетки эпителия вызывают спазмы диафрагмы и мышц бронхов, развивается характерный для коклюша спастический кашель. Коклюш обрушивает на организм столько токсинов, что болезнь продолжается гораздо дольше, чем живут сами бактерии.

     Легкие формы коклюша чаще встречаются у подростков и взрослых. Они имеют слабо выраженные симптомы.

    Младенцы болеют очень тяжело, коклюш у них часто сопровождается острой дыхательной и сердечной недостаточностью. Примерно половина детей в возрасте до одного года, заболевших коклюшем, подвергается госпитализации. Среди детей младше двух месяцев в госпитализации нуждаются 80%.

   Среди госпитализированных с коклюшем:

  • 1 из 4 страдает от пневмонии из-за «вторичной» инфекции;
  • 1 из 100 имеет судороги;
  • у 3 из 5 наблюдается апноэ (кратковременная остановка дыхания);
  • у 1 из 300 развивается острая коклюшная энцефалопатия.

      Помимо перечисленных осложнений, коклюш может спровоцировать также синдром «коклюшного легкого» (вздутие легочной ткани), бронхит, ателектаз (нарушение работы легких из-за закупорки просвета бронха вязкой слизью) и различные сосудистые расстройства, например, кровоизлияния в склеры глаз.  

      Коклюшные осложнения для подростков и взрослых включают средний отит, пневмонию, недержание мочи, тяжелую потерю веса, головные боли, рвоту, проблемы со сном, мигрени.

      Рост заболеваемости коклюшем может навести на мысль, что вакцины от коклюша неэффективны. Однако это не так. Возвращение коклюша сегодня обусловлено не одной, а множеством причин. Одна из них — отказ от вакцинации.

   Следует понимать, что вакцинация защищает, как минимум, от тяжелого течения болезни. Только у непривитых детей на фоне коклюша могут развиться судороги, что позднее повышает вероятность развития энцефалопатии. Малыши в 5 раз чаще страдают от тяжелых форм коклюша — с осложнениями в виде пневмоний и апноэ. Самая высокая смертность от коклюша — также в группе непривитых детей первого года жизни.

     Впрочем, даже просто тяжелые формы коклюша, протекающие с 30-40 приступами изнурительного кашля за сутки, вплоть до рвоты — тяжелое зрелище для любящего родителя и не менее тяжелое испытание для самого ребёнка. Учитывая, что коклюшный кашель может длиться неделями, болезнь превращается для всей семьи в долгоиграющий кошмар.

     Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь предусмотрено проведение трехкратной иммунизации детей против коклюша в возрасте 2,3,4 месяцев и ревакцинации в 1год и 6 месяцев. Иммунитет после завершенного курса прививок длится примерно 5 лет и к 12-13 годам снижается вдвое, однако даже если привитой ребенок и заболеет, то это будет легкое течение без тяжелых последствий.

        Помните, своевременно проведенная вакцинация против коклюша-надежная защита от этой инфекции!

Помощник врача-эпидемиолога

С.Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *