Что выберете вы: коревую вакцину или корь?

     По итогам 2022 года заболеваемость корью в мире выросла на 18% по сравнению с 2021 годом, а смертность — на 43%. В общей сложности по всему миру заболели девять миллионов человек, 136 тысяч из которых — дети. В Республике Беларусь с начала года зарегистрировано 160 случаев кори.

         Корь — очень заразное вирусное заболевание. Вирус кори попадает в организм человека через слизистую оболочку верхних дыхательных путей — нос, рот или глаза — и распространяется по нему, атакуя иммунную систему. Он с легкостью поражает наши иммунные клетки. С их помощью вирус перемещается к органам: легким, селезенке, печени, кишечнику и даже к мозгу. Коварство вируса кори в том, что наша собственная армия иммунных клеток становится мишенью болезни и, словно троянский конь, разносит вирус по всему нашему телу.

     В день заражения инфекцией начинается инкубационный период. Длится он в среднем от 7 до 17 дней. Но бывают исключения, когда продолжительность периода увеличивается до 21 дня. Выделяется два периода развития течения инфекции — начальный (когда появляются катаральные симптомы) и период экзантемы (высыпания на коже и слизистых). Начальная стадия заболевания кори длится 3–4 дня. Первые признаки кори у детей похожи на обычные ОРВИ: плохое самочувствие; недомогание; вялость; плаксивость; нарушение сна; повышенная температура тела (выше 38,5 °C); насморк; кашель (по мере развития заболевания усиливается, становится грубым, лающим), осипший голос; в некоторых случаях возможен стеноз гортани; конъюнктивит (отечные веки в начале, позже к симптому присоединяются отделяемые гнойные выделения).

     Следующий этап — период экзантемы, высыпаний, которые появляются не только на коже, но и на слизистой оболочке мягкого неба и частично твердого неба.

      Экзантемы — это высыпания при кори, которые имеют небольшой размер (3–5 мм), розоватый оттенок и неправильную форму. Экзантемы имеют тенденцию к слиянию. Поэтому на приеме врач может увидеть характерные высыпания, которые позволят диагностировать корь. Одновременно с сыпью на коже на слизистой оболочке щек появляются высыпания размером 1–2 мм, с небольшими белыми элементами и окруженные узкой «каемкой» — пятна Коплика. Этот симптом не встречается ни при каких других вирусных инфекциях и является одним из главных маркеров коревого заболевания. Так как сыпь меняется во времени, с розового цвета переходит в красный, на коже может оставаться пигментация после кори.

      Снижение местного и общего иммунитета из-за кори имеет большое значение, потому что при этом создаются благоприятные условия для активации микроорганизмов. Именно поэтому течение кори нередко осложняется другими патологиями, преимущественно дыхательной системы.   Но иногда осложнения вызывают не сторонние микроорганизмы, а сам вирус.    Из осложнений кори чаще всего упоминаются средний отит, пневмония, постинфекционный энцефалит, подострый склерозирующий панэнцефалит. По причинам детской смертности у детей младше 5 лет корь занимает «почетное» пятое место. Стоит задуматься…

     И всё же, несмотря на все опасности, которые несет корь, наш иммунитет чаще всего побеждает вирус. А что самое замечательное — каждый переболевший корью человек получает от нее пожизненную защиту: его иммунитет уже научился бороться с болезнью, и теперь она ему не страшна. Такую же защиту мы приобретаем и благодаря вакцинации. Если ты привит, у твоего организма уже есть щит, который выручит тебя при встрече с вирусом дикого типа.

     Вакцинация против кори признана во всем мире наиболее мощным, безопасным и эффективным методом борьбы с болезнью. Широкомасштабная вакцинация детей в развитых странах оказала огромное влияние на распространение кори и коревых осложнений. Однако на поле боя основные помощники кори — растущее число непривитых граждан, отказы от вакцинации и активная миграция вирусов из одного региона в другой. И   если программы вакцинации потерпят неудачу, эпидемии кори будет не избежать.

     Помимо двукратной вакцинации против кори, краснухи и свинки, которые проводятся детям в возрасте 1 года и 6 лет в соответствии с Национальным календарем прививок, Министерство здравоохранения Республики Беларусь предусматривает проведение «подчищающей» вакцинации против кори для взрослых, ранее не привитых или не обладающих данными о вакцинации.

       Для того, чтобы уточнить свой прививочный статус и получить защитную прививку против кори, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства.

        Уважаемые жители нашей Мостовщины, уточните свои данные о вакцинации в организации здравоохранения, пересмотрите свое категоричное «нет» в отношении вакцинации детей. Сделайте свой выбор в пользу самого эффективного метода борьбы с корью-вакцинации!

Помощник врача-эпидемиолога

С.Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *