Энтеробиоз! Необходимо знать!

              Острицы – мелкие тонкие черви белого цвета, длиной до 1 см, обитающие в кишечнике человека, чаще всего у детей в возрасте от 3 до 10 – 14 лет. Болезнь, которую вызывают острицы, называется энтеробиоз. Источником   инфекции энтеробиоза является больной человек.Яйца остриц попадают в окружающую среду от больного энтеробиозом обычно в ночное время, когда самки гельминтов выползают из анального отверстия и откладывают яйца в перианальных складках. Одномоментно самка острицы откладывает на перианальных складках до 20 тысяч. незрелых яиц. На коже ребенка яйца остриц созревают до заразной стадии через 4-6 часов и уже утром ребенок может снова заразить сам себя или окружающих его людей через загрязненные яйцами руки, различные предметы обихода, игрушки, продукты питания.

      Симптомы заболевания.

      Выползание самки острицы из анального отверстия и откладка ею яиц сопровождается сильным перианальным зудом, который беспокоит больного чаще ночью. Помимо мучительного зуда заболевание сопровождается тревожным сном, скрипом зубами во сне. Нередко у детей развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потеря веса, отставание в росте, утомляемость, снижение активности в учебном процессе. 

     Осложнения заболевания. 

     Снижение иммунитета. Энтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка, в результате этого чаще возникают инфекционные и паразитарные болезни.

    Отставание в развитии. Энтеробиоз ведет к некоторому отставанию в нервно- психическом развитии детей. Острицы, паразитирующие в кишечнике человека, вырабатывают токсины – продукты жизнедеятельности, вызывающие интоксикацию организма. В результате токсического воздействия на организм может появиться головная боль, утомляемость, снижается активность, высокая раздражительность и нарушение процесса засыпания. На фоне энтеробиоза у детей часто развиваются инфекции мочевыводящих путей, у девочек может возникнуть вульвовагинит (воспаление слизистой влагалища). Другими осложнениями энтеробиоза могут быть аппендицит (воспаление червеобразного отростка кишечника), трещины в области заднего прохода, иногда возникаетночное недержание мочи. Диагноз «энтеробиоз» устанавливают на основании клинических проявлений, эпидемиологического анамнеза (выявление факта заболевания у членов семьи, детском коллективе: в школе, детском саду, кружках, секциях и др.), обнаружения яиц остриц при проведении микроскопического исследования соскоба с перианальных складок.

     Лечениевыявленных больных и контактных лиц назначает врач с обязательным проведением контрольного лабораторного обследования.

     Помимо выполнения рекомендаций врача необходимо проводить профилактику распространения инфекции и риска повторного самозаражения.

     Родители, помните! Важно соблюдать следующие профилактические мероприятие в семье, особенно в период лечения:

  • Прививать детям навыки личной гигиены;
  • Мыть тщательно руки с мылом перед едой, после туалета и сна, намыливать их два раза и делать это как можно чаще;
  • Не грызть ногти, аккуратно стричь их;
  • Не брать пальцы, игрушки, посторонние предметы в рот;
  • Тщательно подмывать ребенка, принимать душ утром и вечером;
  • Надевать трусики, плотно прилегающие к телу, что предохранит его ручки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц;
  • Ежедневно менять нательное белье ребенка, ребенок должен иметь отдельную постель и свое личное полотенце;
  • Чаще меняйте постельное белье (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), стирайте постельное белье при температуре не ниже 60ºС, чистое постельное белье проглаживайте горячим утюгом;
  • Проводите регулярную влажную уборку помещений, поскольку яйца покрыты липким жироподобным веществом, прочно фиксирующим их на любой поверхности, применяйте дезинфицирующие средства. Ковры чистите пылесосом или выбивайте. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов;
  • Мойте или обрабатывайте пылесосом детские игрушки, стирайте их с моющими средствами.

   ПОМНИТЕ! Аккуратность, соблюдение правил личной гигиены, тщательная уборка дома — главная профилактика энтеробиоза и залог успешного лечения!

Помощник врача-эпидемиолога

С.Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *