Всемирный день гигиены рук.

5 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГИГИЕНЫ РУК

От простой воды и мыла у микробов тают силы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 5 мая Всемирным днём гигиены рук. Дата 5.5 символизирует по 5 пальцев на каждой руке человека. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, и является частью программы ВОЗ «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук». Забота о своём здоровье – это ответственность каждого человека, забота о здоровье пациента – ответственность медицинских работников.

Любой медицинский работник, который осуществляет уход за пациентами и находящиеся в непосредственном контакте с пациентами, должен быть заинтересован в соблюдении гигиены рук, должен уметь выполнять соответствующие процедуры правильно и в нужное время.

На руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причём на влажных (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. Многие заболевания и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями распространяются через грязные руки. Руки — основной фактор передачи болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, гигиена рук – первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением инфекций, в том числе связанных с оказанием медицинской помощи.

Самыми «грязными» предметами являются мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки, выключатели. Процедура мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов.

Как правильно мыть руки?

Специалисты санитарно – эпидемиологической службы предлагают поступать так:

— намочите руки проточной водой;

— намыльте мылом (жидким, кусковым или пеной):

— вспеньте мыло и распределите его по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам;

— не забудьте вымыть не только ладони, но и их тыльные стороны, запястья, область между пальцами и под ногтями;

— трите руки как минимум 20 – 30 секунд;

— ещё несколько секунд потратьте на ополаскивание под струёй воды;

— вытрите руки насухо. Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее — не забывать делать это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *