Круглый стол «Сопротивление давления социального окружения».

     Методист РЦТДиМ, инструктор – валеолог районного ЦГЭ рассказали ребятам о взаимосвязи навыков сопротивления групповому давлению с признаками уверенного человека.

    Существует много причин, по которым человек соглашается делать то, что ему не хочется. А именно: не хотят оказаться изгоем, быть высмеянным, бояться обидеть, казаться грубым, быть не таким как все и др. Но существует и много способов отказаться делать то, что тебе делать не хочется или ты считаешь вредным для себя. При помощи упражнения «Опыт» ребята узнали почему происходит так, что на одни и те же ситуации и предложения можно отреагировать по-разному?

     Поговорили и о том, какие перспективы в жизни открываются перед человеком, который может сказать нет, не поддается негативному влиянию со стороны. А также о перспективах в жизни человека, который легко поддается негативному влиянию со стороны.

   Подводя итог занятия, ребята пришли к выводу, что от каждого из нас зависит каким содержимым мы наполним свою жизнь: будет ли это сила воли, умение сказать «нет», твердая жизненная позиция, цель в жизни или слабоволие, подчинение воли других, желание все попробовать, несмотря на риск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *