Значение здорового образа жизни для укрепления и сохранения здоровья.

Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Понимание этого приходит слишком поздно, когда мы уже имеем массу проблем со здоровьем, проблем, которые порой уже не разрешить.

Наше здоровье – это неотъемлемое наше право, мы можем распорядиться им по своему усмотрению. По данным ВОЗ здоровье каждого человека зависит:

— от образа жизни на 55%

— от условий окружающей среды на 20%

— от наследственной предрасположенности на 15%

— от развития медицины на 10%.

Из всех факторов, влияющих на здоровье человека более 50% управляемые.

Теперь много говорят о здоровом образе жизни, который предусматривает определённый комплекс норм поведения. Это, прежде всего: рациональное питание, соблюдение оптимального двигательного режима, отказ от вредных привычек, режим труда и отдыха, репродуктивное здоровье, психическое здоровье.

1. Рациональное питание. Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость, предотвращает развитие болезней. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по набору питательных веществ (белков, жиров, витаминов, минеральных солей). Рацион должен содержать в достаточном количестве и в оптимальном соотношении все необходимые питательные вещества. А для этого он должен быть разнообразным, содержать продукты животного и растительного происхождения. Cложность в переходе к правильному питанию скорее даже не собственно физиологическая, а психологическая. Мы привыкли питаться так, как питаемся, а привычки, складывающиеся в течение всей жизни, сразу не изменить.  Такой переход должен осуществляться постепенно.

2. Соблюдение оптимального двигательного режима. Оптимальный уровень двигательной активности способствует сбалансированной работе всех органов и систем человека, расширяет адаптационные возможности организма. Без физической активности состояние человека значительно ухудшается, и не только физическое, но и психическое, снижаются интеллектуальные возможности человека. Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой приобретает исключительное значение. Физкультура весьма полезна и лицам физического труда, так как их работа нередко связана с нагрузкой какой-либо отдельной группы мышц, а не всей мускулатуры в целом. Человек в любом возрасте должен получать адекватную физическую нагрузку. Это могут быть занятия физкультурой, аэробикой, танцами, бегом занятия различными видами спорта в оздоровительных клубах, секциях или просто ходьбой.

3.  Отказ от вредных привычек.Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков) сохраняют здоровье и жизнь. Алкоголь обладает вредным воздействием на все органы и системы организма человека. Но прежде всего, страдают центральная нервная система, сердце, печень, желудочно-кишечный тракт. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 5 миллионов жителей земли

4.Соблюдение режима труда и отдыха.Соблюдение режима труда и отдыха способствует гармоничному протеканию физиологических процессов в организме. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат — на весь организм человека.                                                                                     Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни. Безделье, напротив, приводит к вялости мускулатуры, нарушению обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению.

В случаях перенапряжения и переутомления человека виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы.

         Отдых после работы вовсе не означает состояние полного покоя. Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, работникам умственного труда в часы досуга необходима определённая физическая работа.

5.Репродуктивное здоровье. Здоровое сексуальное поведение способствует сохранению и укреплению репродуктивного здоровья. Под здоровым сексуальным поведением понимают проведение мероприятий по планированию семьи, профилактика нежелательной беременности и абортов, предупреждение инфекций, передающихся половым путём. Всё это будет способствовать рождению здорового потомства.

6. Психическое здоровье. Психическая и эмоциональная устойчивость способствует сохранению и укреплению психического здоровья. Почаще улыбайтесь, будьте доброжелательны, уважайте окружающих – это полезно не только Вам но и им.

Основы здорового образа жизни и жизненные мотивации каждого человека, в конечном счёте, определяют его здоровье и социальное благополучие в течение всей жизни.

Инструктор — валеолог Мостовского райЦГЭ

Петракова Е.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *