Лето без проблем!

Лето не закончилось, а это значит, что есть еще бесценная возможность восстановить растраченные силы организма. Большинство людей считают, что самое главное это тёплое и ласковое солнышко, и стараются вдоволь насладиться им, теряют всякое чувство меры и весь день лежат на солнце. Это чревато непредсказуемыми последствиями. Неумеренное пользование солнцем может привести к солнечному или тепловому удару. Солнечный удар можно получить, находясь под прямыми лучами солнца без головного убора. При этом состоянии повышается температура тела, появляются мушки перед глазами, тошнота, головокружение, шум в ушах, судороги, возможна потеря сознания. Солнечный удар очень опасен для детей: перегревшись на солнце, дети становятся капризные, не хотят кушать, появляется слабость, тошнота и рвота.

Профилактика солнечного удара:

Находясь на солнце, необходимо защищать своё тело и особенно глаза от ультрафиолетовых лучей. На пляж лучше ходить в солнцезащитных очках и головном уборе с козырьком или широкими полями. Использовать специальные средства для загара с высокой степенью защиты от ультрафиолета, а самому процессу загорания уделять не больше двух часов в день (первая половина для до 11 часов и вечером после 16 часов). Не стоит наносить косметику и парфюмерию перед принятием солнечных ванн.

         Если удар случился – нужно перейти в тень, положить на голову холодное полотенце или лёд, снять стесняющую одежду, выпить прохладной воды. К потерявшему сознание человеку необходимо срочно вызвать скорую помощь, потому что такое состояние может быть угрожающим для жизни.

        Что делать при солнечном ожоге:

— восстановить потерю жидкости в организме: больше пить – понемногу прохладные жидкости (ни в коем случае алкоголь);

— влажные обертывания: намочить простынь обычной водой, слегка отжать и обернуться на 20 – 30 минут;

— обработать кожу специальным средством (лучше всего в виде спрея) от ожогов (например, препаратами с Пантенолом).

— в первые часы после ожога принять антигистаминное средство (уменьшит зуд, жжение кожи) и простейшее обезболивающее средство на основе парацетамола или ибупрофена.

— еще один обязательный пункт – увлажнение кожи, причем не сметаной или кефиром, а специальными увлажняющими кремами, желательно с витамином E, экстрактом ромашки, соком алоэ.

— запрещено использовать любые народные методы! Нельзя мазать кожу кефиром или сметаной, так состояние только ухудшится и появится риск инфицирования.

 — пока не исчезнет симптоматика ожога на солнце выходить запрещено. В этот период нужно носить одежду из натуральных легких тканей свободного кроя.

Стоит незамедлительно обратиться к врачу:

  • Если вы видите, что ожог с волдырями или пузырями;
  • Сопровождается высокой температурой, сильными головными болями, сильно болезненно даже при соприкосновении с одеждой, появилась тошнота, рвота.
  •  Если вы заметили присоединение вторичной инфекции (нагноение, отечность, появление плотных тяжей под кожей)

Инструктор – валеолог

Мостовского районного ЦГЭ

Е.С.Петракова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *