Острые отиты у детей.

С воспалением уха, или острым отитом у детей, сталкиваются практически все родители. Очень характерно это заболевание для детей 1-3 лет и младше. По данным эпидемиологических исследований, хотя бы раз отитом болеют все дети до 5-7 лет.  Врачи объясняют это тем, что слуховая труба у детей до 7 лет плохо функционирует. Зато после этого возраста отиты у детей бывают редко.

Различают наружный отит, средний и внутренний (лабиринтит). Наиболее часто встречается у детей острый средний отит.

Что такое средний отит?

Средний отит — острое воспалительное заболевание среднего уха.

Чаще всего причиной отита у детей являются различные инфекции. Обычно он развивается либо во время простуды и ОРВИ, либо сразу после. Причиной становится ослабление естественной защиты организма из-за вирусной инфекции и активное размножение в носоглотке бактерий, затем попадающих в ушной канал и полость среднего уха.

Факторы, способствующие развитию отита:

Нарушение целостности тканей слухового прохода (царапины, ссадины).

Травмы барабанной перепонки.

Наличие инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Снижение иммунной системы ребенка (может быть связано с переохлаждением, авитаминозом, хроническими болезнями и др.).

Анатомические особенности строения ЛОР-органов (искривление носовой перегородки, короткая широкая слуховая труба, практически не имеющая изгибов и др.).

Неправильная гигиена ушей (использование при чистке ушей потенциально опасных ватных палочек, спичек и других предметов, способных повредить ткани уха).

Симптомы:

Развитие острого воспаления среднего уха у ребенка может быть очень стремительным. К типичным признакам острого среднего отита относятся:

  • ушная боль, особенно в положении лежа;
  • ребенок может трогать, чесать, теребить ушную раковину;
  • плохой, беспокойный сон;
  • плач, раздражительность, беспокойство;
  • снижение слуха, ухудшение реакции на звуки (чаще при двустороннем воспалении);
  • неустойчивость;
  • повышение температуры тела;
  • выделения из уха;
  • головная боль;
  • снижение аппетита.

Совсем необязательно, чтобы имели место все перечисленные симптомы. Более того, даже такие типичные жалобы, как боль в ухе и повышение температуры тела, не всегда могут присутствовать. Иногда единственными проявлениями острого отита могут быть беспокойство и нарушенный сон.

Как избежать среднего отита?

— Избегайте воздействия табачного дыма. Курение, в том числе и пассивное, снижает функции иммунной системы и делает человека, особенно ребенка, более восприимчивым к ушным инфекциям.

— Многие случаи воспаления среднего уха – это последствия плохо вылеченной простуды. Никогда не пытайтесь перенести простуду «на ногах» и тщательно выполняйте все назначения врача, продолжая лечение столько, сколько требуется.

— Избегайте контактов с больными простудой и гриппом и соблюдайте правила гигиены.

— Если Ваш малыш заболел, не отправляйте его в детский сад, пока все симптомы простуды или гриппа не исчезнут – дождитесь разрешения педиатра.

Родителям рекомендуется:

— следить, чтобы в уши маленького ребёнка во время мытья и купания в водоёмах не попадала вода, особенно грязная;

— не шлёпать ребёнка по затылку и не дёргать за мочки ушей;

— следить, чтобы дети не засовывали в уши посторонние предметы, не ковыряли в ушах пальцами, карандашами, ручками и т.п.;

— в случае тревожных симптомов и жалоб ребёнка со стороны ушей (боль, снижение слуха) немедленно обращаться к специалисту. Без лечения отит чреват серьезными последствиями, в том числе и потерей слуха. Лучший способ избежать его – правильно лечить простуду и поддерживать работу иммунной системы, а своевременное обращение к ЛОР-врачу позволит быстро определить наличие отита у ребенка и начать лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *