О роли витаминов и минералов для здоровья.

Здоровое питание – это не только еда, которая обеспечивает сытость. Помимо этого, правильный подбор продуктов даёт заряд энергии, повышает качество жизни. В основной рацион стоит включать овсянку, которая содержит калий, магний, фосфор, витамин В1 (тиамин) и другие элементы, влияющие на уровень энергии. Эти вещества делают овсянку идеальной пищей для борьбы с усталостью. Куриная грудка богата железом. Этот элемент участвует в синтезе гемоглобина, который переносит кислород к органам и тканям. Если железа в организме достаточно, то активность возрастает. Кроме того, стоит включать в рацион питания рыбу, лучше скумбрию. Она содержит витамин В12, необходимый для репродукции кровяных клеток, переносящих кислород. Если этого витамина в организме мало — возникает анемия. Только скумбрия должна быть не солёная, не вяленая и не копчёная, а лучше всего приготовленная на пару.

Черника улучшает мозговое кровообращений. Её желательно употреблять в свежем виде, но можно и замороженные ягоды. Вкусно и питательно делать смеси из ягод с йогуртом, кефиром, творогом. Гранат содержит витамины А, В, С, Е, Р, кальций, магний, калий, марганец, кобальт. Этот фрукт наполняет энергией организм и повышает его сопротивляемость к различным инфекциям, возбуждает аппетит. Норма в день 1 стакан гранатового сока или необходимо в свежем виде съесть половинку граната.

Наш организм, если хорошо сбалансирован, сам знает, что и сколько есть, и подсказывает нам. Но сегодня он испорчен неправильным питанием. Даже при достаточном потреблении пищи может возникнуть дефицит тех или иных витаминов и микроэлементов. Организм является саморегулирующей системой и очень тонко улавливает даже незначительные изменения, возникающие из-за дефицита тех или иных компонентов. Поначалу он их компенсирует за счёт резерва, а затем происходят различные сбои, которые приводят к ослаблению иммунитета. Не забывайте включать в ежедневный рацион свежие салаты. Необходимо пополнить организм запасами магния, цинка, селена, марганца. Они способствуют выработке антител. Источниками магния являются — капуста (цветная, брокколи, белокочанная), свекла, редис, картофель, гречиха, овёс, орехи, бобовые.  Цинка много в моркови, свекле, горохе, фасоли, в чёрной смородине. Селена много в травах – мать и мачехе, боярышнике, ромашке, душице, алоэ. Марганец имеется в пророщенной пшенице, репчатом луке, чесноке, мяте, тысячелистнике.

Если вы стали быстрее утомляться, появилась слабость, ночной сон не освежает, утром вы не чувствуете бодрости, стали чаще болеть – значит пора задуматься об иммунитете!

Помощник врача-гигиениста Мостовского РайЦГЭ

Крупица Ю.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *